В Катаре запустили новую линию трамвая

Среда , 12 января 2022, 09:16
В городе Лусаил в Катаре запустили первую из четыре запланированных линий трамвая.
В Катаре запустили новую линию трамвая

В новом городе Лусаил в Катаре национальная железнодорожная компания Qatar Rail приступила к опытной эксплуатации первой линии трамвая, получившей название Orange. На линии шесть подземных станций, оснащенных системами кондиционирования воздуха. На одной из станций предусмотрена пересадка на линию метрополитена г. Доха. Движение осуществляется по четвергам с 6.00 до 23.59, по пятницам — с 14.00 до 23.59, в остальные дни — с 6.00 до 23.00. 

Компания Alstom поставила в Лусаил 28 вагонов трамвая Citadis X05, рассчитанных на скорость движения до 60 км/ч. Каждый низкопольный вагон длиной 32 м, состоящий из пяти секций, оборудован 64 местами для сидения и вмещает до 209 пассажиров. В салоне, оформленном с использованием национальных мотивов, предусмотрены места двух классов: Standard и Family. Вагоны оснащены устройствами кондиционирования, шестью информационными дисплеями и USB-портами.

Кроме того, Alstom поставила и смонтировала устройства тягового электроснабжения, систему управления движением Urbalis 400 на основе технологии CBTC и платформенные двери для станций. В выполнении заказа для Лусаила принимали участие предприятия компании Alstom в Экс‑ан‑Провансе, Ле‑Крёзо, Ла‑Рошели, Орнане, Тарбе и Вийёрбане (все — Франция), а также в Барселоне (Испания).

Согласно планам сеть трамвая в Лусаиле будет состоять из четырех линий общей протяженностью 28 км с 25 станциями, две из них с пересадкой на линии метро. Отдельные участки планируется проложить в тоннеле. На протяжении 19 км на сети будет применена разработанная Alstom система наземного токосъема APS

comments powered by HyperComments