В Самарканде построили тоннель и возобновили работу одного из маршрутов трамвая

Понедельник , 31 января 2022, 09:12
В узбекском городе Самарканд с первых дней января вновь работает маршрут трамвая №2.
В Самарканде построили тоннель и возобновили работу одного из маршрутов трамвая

читайте нас в Telegram


В Самарканде торжественно открыли небольшой тоннель, построенный на пересечении улиц Рудаки и Бустонсарой. Строительство тоннеля велось с конца 2019 года. В нем проходит линия трамвайного маршрута №2, который не действовал как раз с 2019 года.

Строительство велось в рамках масштабных работ по реконструкции улиц к саммиту ШОС, запланированному на 2022 год. В связи со строительством было приостановлено движение транспорта, в том числе трамвая маршрута №2 "Вокзал — Сиабский рынок".

В первые дни работы тоннеля его несколько раз затапливало - из-за несовершенства еще не до конца введенных в эксплуатацию систем водоотведения.

Движение трамваев в Самарканде было открыто в апреле 2017 года - сначала по маршруту №1 "Вокзал - Сартепа", затем с марта 2018 г. был запущен маршрут №2 от вокзала до Сиабского рынка (который затем закрыли в сентябре 2019-го для строительства упомянутого тоннеля. Подвижной состав насчитывает 20 одиночных частично низкопольных вагонов VarioLF производства Чехии 2011-2012 гг. выпуска. Эти вагоны изначально работали в Ташкенте, но после закрытия там городского электротранспорта вообще оказались без дела. В связи с этим сам факт строительства системы трамвая в Самарканде связывается с необходимостью найти применение имеющимся относительно новым на тот момент трамваям - в контексте решения транспортных проблем во втором по численности населения городе Узбекистана.

Фото: издание хокимията "Самаркандский вестник"

 

comments powered by HyperComments