В крупнейшем городе Новой Зеландии строят трамвай

Пятница , 4 февраля 2022, 13:22
В Окленде завершается проектирование линии трамвая, которая должна связать центральную часть города с аэропортом.
В крупнейшем городе Новой Зеландии строят трамвай

читайте нас в Telegram


Правительство Новой Зеландии одобрило вариант линии трамвая, которая вдвое сократит время поездки между деловым центром Окленда и аэропортом. Варианту с тоннельным участком в центральной части города отдано предпочтение по сравнению с предложениями по наземной и надземной трассам. Стоимость выбранного проекта оценивается в 14,6 млрд новозеландских долларов (9,5 млрд долларов США). Публичные консультации начнутся в 2022 г., окончательный вариант будет утвержден в 2023 г. 

Линия длиной 24 км будет обслуживать 18 остановок, она может стать основой будущей сети линий трамвая, ведущих в северном и северо-западном направлениях. Планируется организовать курсирование вагонов трамвая с 5‑минутным интервалом. Это позволит перевозить до 15 тыс. чел. в часы пик, что в 4 раза больше провозной способности автобусов, курсирующих по выделенной полосе. По прогнозам, проект даст возможность удалить до 12 тыс. автомобилей с улиц, освободить их для пеших прогулок и велосипедистов и снизить загрязнение воздуха в городе, население которого к следующему десятилетию может вырасти до 2 млн чел.

По предварительным оценкам, в процессе реализации проекта будет создано до 97 тыс. рабочих мест, появятся новые домовладения. Однако работы затронут деятельность многих местных предприятий, оказавшихся в зоне строительства. Правительство планирует разработать пакет мер для поддержки таких предприятий

comments powered by HyperComments