Как страны Европы обеспечивают проезд украинцев по железной дороге

Пятница , 4 марта 2022, 11:09
Начатая россией в Украине война стала причиной огромной волны беженцев из нашей страны в Европу. Большинство стран Евросоюза оказывают беспрецедентную поддержку Украине в целом и беженцам в частности. Железные дороги большинства стран Европы, в первую очередь Польши, Венгрии и Словакии, предоставляют для украинцев бесплатный проезд или даже специальные эвакуационные поезда от границы.
Как страны Европы обеспечивают проезд украинцев по железной дороге

Основной поток беженцев прибывает к западной и южной границе Украины по железной дороге. Из Киева, Харькова, Одессы и других городов выполняются специальные эвакуационные рейсы - до Львова, Ужгорода напрямую или с пересадками. Также часть людей едет автобусами или личным автотранспортом - либо до границы, либо пересекая ее.

Однако именно по железной дороге поток людей наибольший. Поезда в пределах Украины обеспечивают наиболее быстрый и стабильный способ передвижения в условиях полного или частичного перекрытия автодорог, комендантского часа и отмены воздушного сообщения.

В этих условиях железные дороги сначала Польши, затем Словакии и Венгрии предоставили украинцам возможность бесплатного проезда в ряде категорий поездов на своих железных дорогах. Указанные три страны ЕС, а также Молдова огранизовали даже специальные эвакуационные поезда от приграничных стран вглубь своей территории.

Для того, чтобы воспользоваться предложением в большинстве стран достаточно предъявить украинский паспорт.


Австрия

Проезд по железным дорогам, а также в муниципальном транспорте Вены бесплатный.


Бельгия

Бесплатный проезд на поездах SNCB в любой пункт назначения в Бельгии и за её пределами.

Для бесплатного проезда на скоростных поездах TGV и Thalys обращайтесь в международные кассы SNCB для получения специального билета. Для проезда на скоростных поездах Eurostar – к персоналу терминала Channel Terminal на вокзале Brussels – Midi.


Венгрия

Бесплатный проезд на поездах MAV-START по всей территории Венгрии.

На направлении Чоп - Захонь курсирование местного международного поезда с прежнего графика один раз в сутки с одним-двумя вагонами увеличено до 9 рейсов в сутки с 6 вагонами.


Грузия

Бесплатный проезд по всем направлениям железной дороги.


Германия

Немецкий ж/д перевозчик Deutche Bahn бесплатно перевозит украинских беженцев всеми поездами дальнего сообщения из Польши в Германию.


Нидерланды

Бесплатный дневной билет, действующий 24 часа на любой поезд.


Польша

Бесплатные внутренние перевозки осуществляются 2 классом в поездах категории эконом TLK и IC PKP Intercity. Перед поездкой пассажиры нужно получить бесплатный билет на кассе или у кондуктора.


Словакия

Бесплатно возят железнодорожная компания Словацкой Республики (ZSSK) и автобусный перевозчик Slovak Lines. 

Действуют также специальные эвакуационные поезда прямо из украинской узловой станции Чоп.


Финляндия

Финский ж/д перевозчик VR обеспечивает бесплатный проезд для граждан Украины. Это актуально для тех, кто покидает территорию россии.


Франция

Бесплатный проезд на поездах SNFC.


Чехия

Бесплатный проезд поездами Leo Express и CD. К слову, CD ещё и выполняет гуманитарные и эвакуационные рейсы от польско-украинской и словацко-украинской границ в Чехию.

comments powered by HyperComments