Таможенный эксперимент для ремонта дорог Одесской области продлили еще на год

Пятница , 8 декабря 2017, 11:17
Действие эксперимента по финансированию ремонта дорог за счет перевыполнения плана таможенных поступлений  продлили до 1 января 2019 года. Такое решение было принято Верховной Радой Украины. Незадолго до этого с инициативой о продлении эксперимента, но до 2020 года, к парламенту обращался Одесский областной совет.
Таможенный эксперимент для ремонта дорог Одесской области продлили еще на год

Вчера, 7 декабря парламентом был принят текст поправки к Бюджетному кодексу, в котором указано: "установить, что с 1 января 2018-го до 1 января 2019 года вводится эксперимент по финансовому обеспечению реализации мер по развитию автомобильных дорог общего пользования во всех областях и городе Киеве, а также по реализации мероприятий по развитию дорожной инфраструктуры в городе Киеве".

Незадолго до этого с просьбой продлить действие эксперимента до 2020 года к Верховной Раде обращался Одесский областной совет. Так что, можно признать, что одесских депутатов услышали, но лишь частично.

Также чиновники ввели возможность дофинансирования данных работ за счет средств Государственного дорожного фонда, который будет работать с 1 января 2018 года. А именно, в случае, если все участвующие в эксперименте областные бюджеты и бюджет Киева в течение первого квартала 2018 года получат менее, чем 1,5 млрд грн поступлений, или если в течение первого полугодия они не достигнут 3 млрд грн, за 9 месяцев – 4,5 млрд грн, а за год – 6 млрд. грн, то средства, которых будет недоставать для достижения этой суммы, будет ежеквартально компенсировать Государственный дорожный фонд.

На какие именно дороги будут распространяться данные нормы, определят в  Киевской и областных городских госадминистрациях в согласовании с "Укравтодором" и бюджетным комитетом Верховной Рады.

Напомним, таможенный эксперимент стартовал в 2015 году. Он предусматривает перечисление половины суммы перевыполнения плановых таможенных поступлений (пошлины, акцизного налога, налога на добавленную стоимость на ввозимые в страну товары) в спецфонды региональных бюджетов для ремонта дорог.

По результатам 11 месяцев таможенного эксперимента Государственная фискальная служба в этом году перечислит на ремонт дорог в областях Украины еще более чем 1 млрд грн. В Одесской области перечислено более полутора миллиардов гривен, что позволило капитально отремонтировать более 140 километров трассы Одесса - Рени, а также ряд других дорог.

comments powered by HyperComments