В Харьков таки поставляют пять трамвайных корпусов по цене вдвое большей, чем в Одессе и Запорожье (ФОТО)

Вторник , 28 февраля 2017, 15:58
27 февраля истек срок поставки пяти корпусов частично низкопольных трамваев для Харькова по заключенному 22 февраля договору на основе ранее проведенного тендера. Каждый корпус обошелся в более чем 8 миллионов гривен.
В Харьков таки поставляют пять трамвайных корпусов по цене вдвое большей, чем в Одессе и Запорожье (ФОТО)

20 февраля КП "Салтовское трамвайное депо" совместно с победившей в тендере компанией "Технологии электротранспорта" подписало договор на поставку корпусов частично низкопольных трамваев для Харькова по 8,4 миллионов. Срок поставки техники в течение 5 календарных дней с момента подписания договора - то есть, до 25 февраля.

Согласно договору, компания поставит 5 кузовов трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола (не менее 30 %) и электронной транзисторно-импульсной системой управления тяговыми электродвигателями. Кузов должен быть расчитан на размещение в салоне не менее 26 сидячих мест при общей пассажировместимости не менее 145 человек. Они должны быть трехдверными, с гарантийным сроком эксплуатации не менее 1 года.  Общая сумма заказа составила 41,99 млн. грн.

Напомним, 9 декабря КП "Салтовское трамвайное депо" был объявлен тендер на закупку 5 трамвайных корпусов с низким полом, ориентировочной стоимостью 42,5 млн. гривен - что дает вдвое большую цену, чем платят за аналогичные по компоновке корпуса для Одессы, Запорожья и Винницы. Для сравнения - в Запорожье и Одессе цена аналогичного по компоновке корпуса заявляется в пределах 4,35 млн. гривен в комплекте с транзисторной системой управления.

Такую высокую цену харьковские транспортники объясняют применением кондиционера, системы управления на CAN-шинах, оригинальным дизайном передней и задней части корпуса, наличием полупантографа, систем светодиодного освещения и видеонаблюдения.

Отметим, что корпуса трамваев начали собирать в помещения Салтовского трамвайного депо задолго до проведения тендера на их приобретение.

Фото: форум Skyscrapersity

comments powered by HyperComments