Закон об электронном билете в городском транспорте начал действовать

Среда , 10 мая 2017, 12:54
В минувшее воскресенье, 7 мая, вступил в силу Закон о введении электронного билета в городском пассажирском транспорте. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады Украины.
Закон об электронном билете в городском транспорте начал действовать

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте" был принят 17 декабря прошлого года, подписан Президентом в начале февраля, и направлен на урегулирование вопроса о возможности внедрения мирового опыта использования современных эффективных электронных автоматизированных методов учета пассажироперевозок в городском пассажирском транспорте.

В ряде городов Украины - Львове, Сумах, Днепре и других, уже запущена система безналичной оплаты проезда, разработанная "Приватбанком", удобная для пользователей смартфонов с мобильным интернетом и мобильным приложением "Приват24". Те же, кто не имеет одного из этих компонентов - лишены возможности использовать данный вариант электронного билета.

Некоторые другие города, в частности, Одесса, ведут разработку собственной системы электронного билета.

В то же время в троллейбусах Белой Церкви полноценная система электронного билета уже запущена - первой в Украине.

Финансирование полноценной системы электронного билета разные города Украины выбирают по своему усмотрению - либо за счет местного бюджета, как Одесса, либо за счет кредитов ЕБРР, как Львов или Винница.

Ожидается, что внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда позволит вести электронный учет пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта и оценить реальный оборот средств. Кроме того, система обеспечит возможность удобной, быстрой оплаты и контроля проезда, а также уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках.

Законом также установлено и обязательное обеспечение льготных категорий населения, где введена автоматизированная система, соответствующими электронными билетами.

comments powered by HyperComments