Через несколько лет в Винницу снова могут привезти подержанные трамваи из Цюриха

Понедельник , 23 октября 2017, 15:19
Винницкие чиновники ведут переговоры о передаче городу подержанных трамваев из Швейцарии. Вагоны в Украину могут поступить, начиная с 2021 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил городской голова Винницы Сергей Моргунов.
Через несколько лет в Винницу снова могут привезти подержанные трамваи из Цюриха

В частности, обсуждается совместный проект с руководством муниципальной транспортной компании VBZ (Цюрих, Швейцария), который будет предусматривать передачу Виннице партии подержанных цюрихских трамваев.

"Речь идет опять о передаче трамвайных вагонов, которые пока работают здесь в Цюрихе, и которые муниципальная транспортная компания планирует заменить новым подвижным составом, который начнут производить на заказ VBZ с 2018 года. Согласно планам производства и текущей потребности общественного транспорта Цюриха, VBZ будет способна начать процесс отправки вагонов с 2021 года. К этому времени нашему КП "ВТК" также необходимо будет провести огромную подготовительную работу: усилить и модернизировать силовое электрооборудование, отработать готовность рельсового хозяйства, скорректировать транспортную стратегию нашего города", - заявил Моргунов.

Скорее всего, предполагается поставка в Винницу на бесплатной основе самых старых из работающих на данный момент в Цюрихе трамваев модели "Be 4/6 SWS/BBC" - двухсекционных шестиосных вагонов 1976-1978 гг. выпуска. Всего в Цюрихе имеется 45 вагонов такой модели, а также 52 аналогичных вагона, но выпуска середины 1980-х гг. Кроме того, среди трамваев этого же технического поколения имеются одиночные вагоны "Be 2/4 Pony", выпущенные с 1980 по 1992 гг.  в количестве 35 единиц.

Он также напомнил, что более десяти лет назад был подписан Меморандум о передаче швейцарских трамваев Виннице, и за несколько лет город получил 114 вагонов, в том числе 75 трехсекционных модели "Be 4/6 Mirage", которые сейчас составляют основу выпуска трамваев на маршруты. Всего в Виннице имеется сейчас 151 пассажирский трамвай, из которых исправны и работают 87. Среди неработающих - 23 трамвая "Татра-КТ4", оставшихся с времен СССР, а также все одиночные моторные и прицепные трамваи швейцарского производства. Также имеется 2 частично низкопольных трехсекционных трамвая, перестроенных из двухсекционных "Татра-КТ4", три частично низкопольных одиночных трамвая местной сборки и один модернизированный с изменением дизайна трамвай "Татра-КТ4" - все с общим дизайном "VinVay".

Фото: Алексей Бадлон

comments powered by HyperComments