Очередной новый трамвай в Одессу поставит дилер минского завода "Белкоммунмаш"

Четверг , 23 ноября 2017, 20:40
23 ноября прошли электронные торги в тендере на поставку в Одессу одного корпуса частично низкопольного трамвая. Их выиграл украинский дилер белорусского завода "Белкоммунмаш".
Очередной новый трамвай в Одессу поставит дилер минского завода "Белкоммунмаш"

Победителем в тендере на поставку для КП "Одесгорэлектротранс" одного частично низкопольного корпуса трамвая 23 ноября стала компания "БКМ-Украина" - дилер белорусского завода "Белкоммунмаш", одного из мощнейших производителей городского транспорта и коммунальной спецтехники в Восточной Европе. Победитель предложил цену за корпус трамвая модели "БКМ-802" в 7 млн 481,4 тыс. гривен. Его конкурент - компания ООО "Агротехника" хотела за точно такой же корпус на 101 тысячу гривен дороже - 7 млн. 582,4 тыс. гривен. Третий потенциальный участник тендера - украинское ООО "Татра-Юг" не был допущен до электронных торгов по причинам, которые сама компания, с 2015 г. не продавшая ни одного нового трамвая, считает надуманными.

Трамвай модели "БКМ-802" - частично низкопольный одиночный вагон длиной 15,5 метров с 28 сидячими местами в салоне и примерно 40% низкого пола. Он относится к запущенной в 2009 г. в производство линейке моделей трамваев "Белкоммунмаш" - трехсекционных и односекционных с переменным уровнем пола. Такой трамвай сочетает в себе дизайн сочлененных трамваев последнего поколения с компоновкой серийных полунизкопольных одиночных вагонов и их относительную дешевизну.

В более "дешевом" варианте, на имеющемся в белорусском Новополоцке трамвае модели "802" уровень пола над ходовыми тележками имеет две невысокие ступеньки - либо на входах в переднюю и задние двери, либо в проходе из средней низкопольной части салона. Также имеется техническая возможность установки ходовых тележек, аналогичных примененным в модели "843" - трехсекционном вагоне с переменным уровнем пола. При таком варианте непосредственно в проходе над ходовыми тележками уровень пола повышается на одну ступеньку, сидения стоят на дополнительном подиуме. 

Тендер был объявлен 30 августа. Параллельно с ним проводится процедура закупки ходовых тележек под данный вагон.

Фото: Станислав Тихомиров, Виктор Лавров, трамвай "БКМ-802" в Новополоцке

comments powered by HyperComments