Из Одессы запустили прямой пассажирский поезд в Мариуполь

Пятница , 2 июня 2017, 11:26
С 20 июня начинает ходить прямой пассажирский поезд сообщением Одесса - Мариуполь. Это является результатом как общественного запроса на сообщение между крупными городами юга Украины и увеличения пропускной способности железной дороги между Запорожьем и Мариуполем.
Из Одессы запустили прямой пассажирский поезд в Мариуполь

С 20 июня в расписаниях появился новые пассажирский поезд сообщением Одесса - Мариуполь, сформированный Одесской железной дорогой. По пути он будет делать остановки в Колосовке, Николаеве, Херсоне, Никополе, Марганце, Запорожье, Волновахе и других станциях. 

Из Одессы поезд будет отправляться по четным дням в 14:31, прибывая в Мариуполь в 12:20 - таким образом, время в пути составляет более 20 часов. Обратно из Мариуполя поезд отправляется по нечетным дням, в 13:45 и прибывая в Одессу в 10:06. 

Цена билетов, уже доступных в предварительной продаже, составляет в вагоне "люкс" - СВ - 658 грн., в купейном вагоне - 276 грн., в плацкартном – 163 грн. 

Техническая возможность запуска такого поезда появилась после недавнего увеличения пропускной способности железной дороги на участке Камыш-Заря - Волноваха, которая до этого существенно ограничивала возможности железнодорожных перевозок в Мариуполь. Из-за этого в Мариуполь ходило всего два пассажирских поезда - один из Киева, второй из Львова.

Отметим, что существует немалый общественный запрос на расширение транспортной связи Мариуполя с другими городами Украины по железной дороге. Так, граждане Мариуполя разместили электронную петицию на сайте Президента Украины с просьбой назначить дополнительные пассажирские поезда, прежде всего в направлении Херсона, Николаева и Одессы. Также ранее рассматривался проект изменения маршрута поезда Львов - Мариуполь - ради его захода в Одессу. 

 

comments powered by HyperComments