Львов и Будапешт свяжут поездом через Мукачево по европейской колее

Вторник , 10 октября 2017, 12:28
Мининфраструктуры планируют создать удобный маршрут железнодорожного сообщения между Львовом и Будапештом через Мукачево. Об том заявил заместитель министра Виктор Довгань в Ужгороде 9 октября на обсуждении Национальной транспортной стратегии 2030.
Львов и Будапешт свяжут поездом через Мукачево по европейской колее

В частности, в планах реконструкция железной дороги с "европейской" шириной колеи (1435 мм) Мукачево-Будапешт, которая сейчас доходит по территории Украины только до Чопа, а далее нуждается в восстановлении, и реставрация вокзала в Мукачево. Оценочно на ремонт отдельных участков и восстановление других потребуется около 5 млн евро. Финансировать проект будет "Укрзализныця".

Также необходимо реконструировать линию Львов-Мукачево с традиционной для Украины шириной колеи 1520 мм, электрифицировать трансграничный участок Чоп (Украина) - Захонь (Венгрия) и запустить между городами электропоезд класса "Интерсити" - это может быть венгерский поезд колеи 1435 мм.

Реализация этого проекта возможна или путем закупки подвижного состава с автоматической системой изменения ширины колеи, например, производства испанской компании Talgo, или  организации удобной пересадки пассажиров в Мукачево.

Не следует забывать, что от Ужгорода имеется электрифицированное ответвление отечественной колеи 1520 мм до словацкого города Кошице - важного промышленного и транспортного узла. 

Однако, на том же форуме прозвучало и предложение о восстановлении работы аэропорта в Ужгороде. А это значит, что если авиаперевозки будут достаточно дешевы с работой лоу-кост авиакомпаний, то многомиллионная реконструкция железнодорожных путей ради пассажирского движения может остаться беспеспективной.

Фото: электропоезд на станции Мукачево, автор Иван Хауляк

comments powered by HyperComments