Мукачево планируют сделать железнодорожным хабом в сообщении Украины с Европой

Понедельник , 13 ноября 2017, 11:41
Вокзал в Мукачево соединит широкую отечественную колею и узкую европейскую колею, превращаясь в пассажирский железнодорожный хаб в пассажирском сообщении между Украиной Европой. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".
Мукачево планируют сделать железнодорожным хабом в сообщении Украины с Европой

"Укрзализныця" планирует, что в 2018 году с новой пассажирской платформы железнодорожного вокзала Мукачево, которую построят на станции, будут курсировать пассажирские поезда в/из стран Евросоюза.

Из Мукачево будут отправляться поезда в Венгрию, а затем - в Словакию, Румынию и другие страны. Кроме того, с поездов, прибывающих в Мукачево по евроколее из Европы, пассажиры смогут делать удобную пересадку на другие поезда, курсирующие по Украине. Например, здесь может быть пункт стыковки для планируемого железнодорожного сообщения между Львовом и Будапештом.

Отметим, сейчас евроколея существует от границы до города Мукачево и используется только для грузовых перевозок. Она расположена в трехстах метрах от вокзала. Поэтому на первом этапе предполагается строительство на станции Мукачево пассажирской платформы для поездов европути у существующей колеи шириной 1435 мм.

Таким образом планируется создание на базе Мукачево пассажирского железнодорожного хаба для связи Украины с Чехией, Словакией, Венгрией и Румынией. "Благодаря колее европейской ширины поезда будут курсировать вглубь Европы. В отличие от Чопа, через который сейчас следуют беспересадочные вагоны в Европу, город Мукачево территориально расположен более удобно. Поэтому потенциальная география маршрутов из Мукачево гораздо шире. Кроме этого, это второй по размерам город в Закарпатской области, тут сосредоточены основные транспортные потоки. Поэтому мы инициируем создание в Мукачево большого транспортного хаба между поездами широкой и европейской колеи" - заявил глава украинской железной дороги Евгений Кравцов.

В то же время функцию пересадочного хаба на границе Украины и Польши взял на себя польский город Пшемысль, куда запущены прямые поезда из Киева и Одессы через Львов.

В перспективе "Укрзализныця" также планирует снести старый пакгауз на станции Мукачево и на месте старого грузового двора, и оборудовать парк путей европейской ширины. С этой целью уже ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком.

comments powered by HyperComments