Итоги "Укрзализныци" в 2017 году: 50 новых пассажирских вагонов, 13 отремонтированных электричек и 2500 построенных грузовых полувагонов

Среда , 27 декабря 2017, 11:30
Итоги обновления подвижного состава "Укрзализныци" в 2017 году неутешительны. Ни одного нового локомотива, ни одного нового электро или дизель-поезда. Хотя железная дорога может похвастаться строительством 2500 новых грузовых и 50 пассажирских вагонов.
Итоги "Укрзализныци" в 2017 году: 50 новых пассажирских вагонов, 13 отремонтированных электричек и 2500 построенных грузовых полувагонов

27 декабря "Укрзализныця" получит последние 3 из 50-ти новых пассажирских вагонов, закупленных с начала текущего года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель предприятия Евгений Кравцов.

"В следующем году планируем приобрести еще 60 новых пассажирских вагонов. Всего в этом году провели беспрецедентное и самое масштабное за последние 7 лет обновление подвижного состава. Кроме пассажирских вагонов пополнили парк и новыми 2550 полувагонами, из которых 2500 построили на собственных заводах", - подытожил Кравцов.

Восемь из полусотни новых вагонов буду курсировать по маршруту №8/7 Киев-Одесса.

Кроме того, топ-менеджер национального железнодорожного оператора сообщали, что в текущем году было отремонтировано 13 пригородных поездов. "Сегодня принимаем последнюю на этот год модернизированную электричку, которая будет курсировать на Львовской железной дороге. Такие электрички уже перевозят пассажиров челночным движением в Киевской области по маршруту Святошин-Клавдиево-Святошин. Всего в течение 2017 года капитально отремонтировали и модернизировали 13 пригородных поездов", - отметил он.

Обновление одного пригородного электропоезда обходится УЗ примерно в 46 млн грн., что в десять раз меньше стоимость новой електрички. Ремонтные работы велись на  Киевском электровагоноремонтном заводе.

Также Кравцов отметил, что силами трех заводов входящих в состав ПАО "Укрзализныця" было выпущено 2500 полувагонов.Он отметил, что это самый большой объем строительства вагонов на собственных мощностях УЗ за последние 7 лет. "УЗ теперь - крупнейший не только перевозчик, но и производитель грузовых вагонов", - отметил и.о. главы компании.

comments powered by HyperComments