Узбекистан электрифицирует железную дорогу в Ферганской долине

Пятница , 28 апреля 2017, 15:34
Правительство Узбекистана начинает электрификацию железной дороги в Ферганской долине за средства Азиатского банка развития, на что потребуется 177 миллионов долларов.
Узбекистан электрифицирует железную дорогу в Ферганской долине

В Узбекистане планируют масштабную электрификацию 145-километровой железной дороги Узбекистана между Папом, Наманганом и Андижаном. На реализацию проекта Азиатский банк развития (АБР) утвердил кредит в размере 80 миллионов долларов. Об этом сообщает globalrailnews.

В общей сложности проект будет стоить 177,45 млн. долларов США, из которых правительство Узбекистана предоставит 97,45 миллионов.

Проект поможет улучшить связь для грузовых и пассажирских перевозок, в том числе в столице страны Ташкенте. Кроме того, он будет стимулировать рост и создание рабочих мест в Ферганской долине, где проживает треть населения страны.

Такео Кониси, национальный директор Азиатского банка развития по Узбекистану, сказал: "Улучшение транспортного сообщения в Узбекистане укрепит стратегическое положение страны как торгового и транспортного узла в Центральной Азии". Также он отметил, что обеспечение безопасности, надежности и устойчивости железнодорожных сетей является важной составляющей роста и развития для страны, не имеющей выхода к морю, такой как Узбекистан.

Предполагается, что инвестиции банка пойдут на привлечение консультантов по надзору и закупку оборудования, оборудования для технического обслуживания, машин и материалов для внешнего электроснабжения.

Напомним, в Узбекистане планируется строительство двухпутной кольцевой железной дороги вокруг Ташкента длиной 71 километр, по которой также запустят пассажирские электропоезда.

Фото: www.trainpix.org, пользователь Semen1966

comments powered by HyperComments