В столице Египта будут строить шестую линию метро

Среда , 19 июля 2017, 11:44
Правительство Египта  совместно с компанией Bombardier планируют строительство линии 6 Каирского метрополитена. Об этом сообщает информационное  агентство Египта – MENA.
В столице Египта будут строить шестую линию метро

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, где будут рассмотрены  технические и финансовые аспекты проекта и возможности привлечения партнеров для ведения работ.  Предполагаемая стоимость проекта может составить 4 млрд долл. США.

В соглашении оговаривается, что не менее 40% используемых для строительства материалов должно быть выпущено в Египте, чтобы способствовать развитию местного производства.

Планируется, что новая линия  протяженностью 20 км с 24 станциями (в том числе 12 подземными) пройдет параллельно действующей линии 1. Проект призван разгрузить линию 1, расчетная пропускная способность которой составляет 1,8 млн пассажиров в день, при этом фактически ее услугами пользуются 2 млн пассажиров ежедневно. По прогнозам, пропускная способность линии 6 составит около 500 тыс. пассажиров в день. Предусмотрены пересадки на линии 1 и 4.

Каирский метрополитен,  введенный в эксплуатацию в 1987 г., является одним  из старейших на Ближнем Востоке и в Африке. Сейчас в Каирском метрополитене функционируют три линии, линии 4 и 5 находятся на стадии строительства.

Фото: Сергей Забегайло

comments powered by HyperComments