Новую железную дорогу из Грузии в Турцию официально открыли

Вторник , 31 октября 2017, 10:30
В Баку состоялась официальная церемония открытия нового железнодорожного пути Баку-Тбилиси-Карс (БТК), который соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию.
Новую железную дорогу из Грузии в Турцию официально открыли

В рамках проекта была построена железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс. Общая протяженность железной дороги составляет 826 километров. Из них 503 км проходят по территории Азербайджана, еще более 150 км - по территории Грузии. Новое строительство - 105-километровый участок от Карса до Ахалкалаки (29 км в Грузии, 76 км в Турции). 



По дороге были пущены грузовые и пассажирские составы. Первый поезд по БТК доставит 82 контейнера из казахского Костаная в турецкий Мерсин. На новом неэлектрифицированном участке работают новые азербайджанские тепловозы серии ТЭ33.

На первом этапе  эксплуатации БТК предполагается перевозить один миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов, на втором этапе объем грузоперевозок к 2030 году может достигнуть 17 миллионов тонн и двух миллионов пассажиров в год.

Также, БТК обладает потенциалом для увеличения объема грузоперевозок из Китая в Европу. В частности позволит организовать прямое железнодорожное сообщение из Лондона в Пекин.

Реализация проекта началась в 2008 году на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Фото пресс-службы правительства Грузии

comments powered by HyperComments