Украина и США углубят сотрудничество в сфере авиации

Среда , 26 сентября 2018, 17:41
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время своего визита в США встретился с заместителем министра транспорта США Дереком Каном, руководителем Офиса международной авиации министерства транспорта США Браяном Хедбергом и заместителем руководителя Федеральной авиационной администрации Девидом Буркхолдером – об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Одной из главных тем во время встречи было усиление сотрудничества Украины и США в сфере авиации. По словам Владимира Омеляна, согласно данным Международной ассоциации аэропортов, украинские аэропорты показывают тенденцию быстрого развития. «Мы готовы развивать пассажирские авиаперевозки со всеми странами мира и заинтересованы в содействии имплементации Соглашения между Украиной и США о воздушном сообщении. Также, безусловно, мы искренне рады расширению присутствия американских авиакомпаний в Украине», – рассказал Владимир Омелян.

Украинский транспортный министр проинформировал американских коллег о политики министерства по созданию цифровой инфраструктуры и усилению кибербезопасности. Одной из главных целей министерства, по словам Владимира Омеляна, является то, чтоб в будущем все автомобильные и железные дороги нашей страны стали «умными»: «Украина заинтересована в повышении эффективности и качества предоставления государственных услуг гражданам и бизнесу. В этом ключе большое внимание уделяется цифровой инфраструктуре… Нашей целью является интеграции всей транспортной инфраструктуры в одну интеллектуальную сеть», – констатировал министр. Он считает, что украинская сторона при развитии инфраструктуры должна изучить опыт США по созданию цифровой инфраструктуры.

Украинский министр и его американские коллеги отметили, что весьма успешно развивается сотрудничество между странами в отрасли железнодорожного транспорта. Речь идет о масштабном контракте на поставку в Украину современных магистральных тепловозов американской компании «General Electric». Контракт на поставку тепловозов ТЕ33А «Тризуб» фактически является крупнейшим контрактом «Укрзализныци» на поставку локомотивов за всю историю компании в годы независимости Украины.

Со своими американскими коллегами Владимир Омелян также обсудил вопросы противодействия коррупции в транспортной сфере. Американцы поделились с украинским коллегой опытом в этой отрасли. Они отметили, что без четкого контроля за использованием государственных средств со стороны профильного ведомства и правоохранительных органов невозможно создание качественной инфраструктуры.

Кроме встречи с американскими транспортными чиновниками, Владимир Омелян также встретился с и.о. специального представителя Государственного департамента США по коммерческим и деловым вопросам Скоттом Тикнором. Во время этой встречи чиновники обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Украины и США, а также привлечение американских инвестиций в инфраструктуру Украины.

comments powered by HyperComments