В Днепре планируют построить новый аэропорт

Пятница , 28 сентября 2018, 18:02
Вопрос о строительстве нового аэропорта в Днепре обсуждается с весны этого года. 27 сентября 2018 года на сайте электронных петиций к Президенту Украины появилась петиция с просьбой поддержать проект строительства нового аэропорта – сообщают местные СМИ Днепра.
В Днепре планируют построить новый аэропорт

По словам городского главы Днепра Бориса Филатова, строительство нового аэропорта в Днепре возможно при условии частно-государственного партнерства. В качестве инвестора рассматривают украинского бизнесмена Александра Ярославского: он заявил о том, что готов заняться развитием Днепровского аэропорта и уже проводил переговоры с нынешними владельцами.

Строительство аэропорта европейского уровня в Днепре оценили примерно в 160 млн. долларов, из которых 60 млн. планирует вложить частный инвестор Ярославский.

Как заявлял ранее Александр Ярославский: «У DCH (компания Ярославского) есть уникальный опыт комплексного управления аэропортом. В Харькове мы, по сути, построили все с нуля, потом шаг за шагом развивали, а сейчас уже занимаем призовые места в международных рейтингах. С удовольствием можно применить наши знания в Днепре. Регион интересен. Потенциал большой. Будет прекрасный, нужный Украине проект. Я уже предварительно обсудил с заинтересованными сторонами «дорожную карту». И готов начинать движение».

Мер Днепра говорит, что он уже проводил консультации с чиновниками из Киева по вопросу строительства в Днепре нового аэропорта: «Задействованные стороны: Президент Украины, правительство, Мининфраструктуры, депутатский корпус БПП, бюджетный комитет Рады, облсовет, облгосадминистрация, старый и новый собственники».

На данный момент Днепровский аэропорт выглядит весьма удручающе. Со времени последней реконструкции прошло 30 лет, и из 100 рейсов в сутки осталось 3. Из-за этого улететь в европейский город или прилететь оттуда в Днепр – большая проблема.

Напомним, матчи «Евро-2012» не достались Днепру именно из-за местного аэропорта. Запланированная реконструкция аэропорта к «Евробаскету-2015» оказалась простым косметическим ремонтом, который так и не помог аэропорту стать действительно полезным жителям региона и бизнесу.

Чтоб ускорить процесс подготовки реконструкции аэропорта в Днепре на сайте электронных петиций к Президенту Украины зарегистрировали вчера специальную петицию. Городской голова Днепра Борис Филатов уже обратился к горожанам и всем украинцам с просьбой поддержать эту петицию. Проголосовать за петицию может каждый гражданин Украины после прохождения процедуры регистрации. По состоянию на 15:00 28 сентября 2018 года петицию уже поддержало 4660 граждан, всего надо собрать 25000 голосов.

Фото: www.nashemisto.dp.ua

comments powered by HyperComments