«LOT» и «Ryanair» увеличат количество авиарейсов в Украину

Вторник , 20 ноября 2018, 14:17
Топ-менеджеры авиакомпаний «LOT» и «Ryanair» рассказали о планах развития авиасообщения с Украиной.
«LOT» и «Ryanair» увеличат количество авиарейсов в Украину

Польская авиакомпания «LOT» рассматривает возможности открытия авиарейсов в Украину в такие города, как Винница, Ивано-Франковск, Луцк и Ровно – об этом в интервью «Центру транспортных стратегий» рассказал операционный директор «LOT» Матей Вильк.

«Мы очень ответственно подходим к изучению возможности открыть рейсы в новые города. Перед открытием мы собираем информацию и обращаем внимание на количество жителей в городе и потенциальном регионе охвата, ВВП на душу населения, количество пассажиров в аэропорту, количество рейсов других сетевых авиакомпаний и сопоставляем это с похожим городом, в который мы уже выполняем полеты», – рассказал топ-менеджер крупнейшей польской авиакомпании.

Как пример поляк привел открытие авиарейсов в литовский Каунас. Благодаря проведенному анализу и исследованиям рейсы в этот город оказались успешными в плане заполняемости и транзитного потенциала для авиакомпании.

«Похожая картина, но еще даже более выгодная, у авиакомпании сложилась и в Запорожье, куда мы также открыли рейс, практически одновременно. Я вижу в будущем еще несколько десятков городов в нашем регионе, куда мы потенциально могли бы открыть рейсы, исходя из этой логики. Среди них – Винница, Ивано-Франковск, Луцк и Ровно. Единственное, что сейчас нас в этом ограничивает – это дефицит слотов в аэропорту Шопена», – рассказал Матей Вильк.

Отметим, что польский авиаперевозчик не впервые анонсирует открытие новых авиарейсов в Украину. В 2017 году были озвучены планы открытия авиарейсов из Варшавы в все-те же Винницу, Ивано-Франковск, Ровно, а также в Днепр.

По словам директора аэропорта в Ровно Сергея Серых, польская авиакомпания требовала от аэропорта значительных дотаций, кроме того, у нее не оказалось свободных самолетов.

Отметим, что перспектива открытия авиарейсов в Луцк – весьма туманная. Там нет пассажирского аэродрома, а переоборудования военного в гражданский, планы которого озвучило Министерство инфраструктуры Украины, процесс длительный и дорогостоящей. Причем городские власти Луцка вряд ли выделят на это средства из городского бюджета.

Что до авиакомпании «Ryanair», то ее директор Дэвид О'Брайан, во время встречи с Петром Порошенком и Владимиром Омеляном, заявил, что планирует увеличить количество бортов, используемых для полетов в Украину, до 15 штук.

Правда, по словам Дэвида О'Брайана, на пути развития авиасообщения с Украиной есть определенные препятствия.

«Проблема не в Украине, а в протекционистской политике, которая сейчас исповедуется со стороны ЕС, а именно Италией, Германией, Францией и Бельгией. Надеюсь, после того как данные преграды будут преодолены, мы сможем увеличить как количество рейсов, так и пассажиропоток в Украину. Наша цель - увеличить пассажиропоток в Украину до 5 миллионов в течение 3-5 лет. Это увеличит наш флот в Украине до 15 самолетов и составит 1,5 млрд долл. инвестиций. И мы надеемся, что самолеты будут базироваться в Украине, и самолеты будут летать именно как с базы из Украины по другим международным направлениям», – заявил О'Брайан при встрече с Порошенко.

Напомним, в данный момент «Ryanair» летает из двух городов Украины по 16 направлениям, 11 из которых выполняются из столичного аэропорта Борисполь, еще 5 – из Львова. Полетная программа «Ryanair» из Борисполя началась 2 сентября 2018 года, из Львова – 30 октября.

Источник фото – «Центр транспортных стратегий».

comments powered by HyperComments