Для Днепра и Запорожья предлагают построить новый современный аэропорт

Вторник , 20 ноября 2018, 19:09
Идею транспортного эксперта и бывшего замминистра инфраструктуры Александра Кавы о строительстве общего аэропорта для Днепра и Запорожья поддержал глава Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов и руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко.
Для Днепра и Запорожья предлагают построить новый современный аэропорт

Новая «воздушная гавань» уже получила рабочее название «Приднепровье», его планируют построить около административной границы Днепропетровской и Запорожской областей – возле поселка Соленое. На новый проект из госбюджета хотят получить 1 миллиард гривен. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, передает ЦТС.

«На последнем совещании с Кабмином и президентом Петром Порошенко была поставлена ​​задача – начать строительство аэропорта в Днипре. Рабочее название аэропорта – «Приднепровье». Возвести его должны в Соленом», – сообщил председатель бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко.

«Специалисты со всей страны были привлечены к разработке проекта аэропорта. Было много предложений о месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей, позволит объединить пассажиропотоки двух регионов. Это масштабный проект – это шаг в цивилизованное будущее двух регионов», - написал Глеб Прыгунов в своем «Фейсбуке».

По его словам, на строительство аэропорта из бюджета будет выделено 200 млн. грн., но уже зарегистрирована поправка к проекту госбюджета на следующий год, предусматривающая выделение средств на эти цели в размере 1 млрд грн.

Отметим, что идею постройки нового аэропорта, обслуживающего одновременно и Днепр, и Запорожье, высказал транспортный эксперт и экс-заместитель Министра инфраструктуры Украины Александр Кава. По его словам выделять крупные средства на реконструкцию существующих аэропортов в Днепре и Запорожье не рационально, а лучше построить один современный аэропорт для этих двух городов. Отметим, что мэр Днепра Борис Филатов поддержал петицию днепрян к Президенту Украины Петру Порошенко о выделении средств на реконструкцию существующего аэропорта в Днепре. В аэропорту Запорожья уже ведутся работы по реконструкции пассажирского терминала. Постройка капитальных стен нового терминала уже завершена.

comments powered by HyperComments