Через три года аэропорт «Борисполь» исчерпает свою проектную мощность

Четверг , 17 января 2019, 10:25
Директор «Борисполя» Павел Рябикин предполагает, что через три года аэропорт выйдет на свою проектную мощность по пассажиропотоку, который достигнет 18,5 миллионов пассажиров в год.
Через три года аэропорт «Борисполь» исчерпает свою проектную мощность

Руководитель «Борисполя» рассказал в интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина» о том, что после ввода в эксплуатацию терминала F, который был законсервирован несколько лет, «воздушные ворота Украины» смогут обслуживать до 18,5 млн. пассажиров в год, что является проектной мощностью аэропорта. С учетом темпов роста пассажиропотока в последние годы, такой пассажиропоток будет достигнут воздушной гаванью примерно в 2021 – 2022 годах.

«По нашим расчетам, имея терминалы D и F, мы без особых проблем можем обслужить около 18-18,5 млн человек. Если учитывать текущие темпы прироста пассажиропотока, у нас как раз есть три года, чтобы реализовать запланированное нами расширение терминала D»,а – рассказал топ-менеджер аэропорта «Борисполь».

Для того, чтоб увеличить мощность аэропорта «Борисполь» по пассажиропотоку в текущем году начнутся подготовительные работы по реконструкции и расширению терминала «D». В нем появится еще три гейта. Если их удастся построить за три года, аэропорт сможет обслуживать еще на 2 – 3 миллиона пассажиров в год больше.

Однако, Павел Рябикин считает, что и этого будет недостаточно. Поэтому он надеется на то, что Кабинет Министров Украины утвердит концепцию развития аэропорта «Борисполь», реализация которой позволит еще увеличить пассажиропоток «главных воздушных ворот Украины».

Павел Рябикин также рассказал, что в финансовый план «Борисполя» на 2019 год заложен рост пассажиропотока в 14,4 %. В следующие годы директор аэропорта оценивает возможный рост пассажиропотока в таких же границах.

«Нормальное снижение темпа прироста пассажиропотока связано с ростом абсолютного числа пассажиров. В прошлом году мы обслужили 12,6 млн пассажиров и запланированные 14,4% (на 2019 год - ред.) в абсолютных цифрах соответствуют приблизительно 19% приросту 2018 года. Т. е., количественно мы прирастем приблизительно на столько же, но в процентах это будут уже несколько иные цифры», – объяснил директор аэропорта «Борисполь».

comments powered by HyperComments