Погода вновь осложнила работу аэропорта в Одессе

Суббота , 26 января 2019, 08:26
25 января 2019 года в работе Международного аэропорта Одесса снова возникали сложности в связи с капризами погоды.

Густой туман, мелко моросящий дождь, который привел к обледенению взлетно-посадочной полосы, снова мешал нормальной работе Международного аэропорта Одессы – вечером коэффициент сцепления на полосе составлял около 0,2 (при сухой полосе он составляет 0,6). О проблемах, которые вызвала такая ситуация, написала «Думская».

Проблемы с посадкой самолетов в Международном аэропорту Одесса начались еще днем – из-за тумана самолет «Embraer» авиакомпании «Австрийские авиалинии», который приблизился к Одессе в 13:40, не смог совершить посадку в нашем городе и ушел обратно в Вену.

После этого несколько авиалайнеров без проблем совершили посадку в аэропорту Одессы, в том числе польский борт авиакомпании «LOT» из Варшавы, который сел в 18:20. А вот экипаж самолета «Boeing 737» украинской авиакомпании МАУ, который прилетел в Одессу из Киева, из-за сложных метеоусловий садиться побоялся и, сделав несколько кругов над севером Одесской области, вернулся обратно в аэропорт Борисполь.

Что удивительно, экипаж авиакомпании «Мотор Сич», которая ранее более 10 часов задерживала вылет своего самолета из Киева в связи с плохой погодой в Одессе, успешно посадил в нашем городе свой видавший виды самолет Ан-24РВ, который вылетел позднее рейса МАУ из аэропорта «Жуляны».

Два часа в небе над Одесской областью кружил турецкий авиалайнер «Airbus 319» авиакомпании «Turkish Airliners». Экипаж борта надеялся на улучшение погодных условий в одесском аэропорту. Турецкий самолет таки совершил удачную посадку в Одессе в 22:40.

Отметим, что образовавшаяся на улицах Одессы к вечеру гололедица также принесла немало проблем – улицы и тротуары превратились в сплошной каток. По данным одесского управления Патрульной полиции вечером 25 января в Одессе было зафиксировано более 30 дорожно-транспортных проишествий.

comments powered by HyperComments