Новый аэропорт «Борисфен» между Днепром и Запорожьем начнут строить уже в этом году

Четверг , 7 февраля 2019, 17:25
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поделился планами строительства нового аэропорта «Борисфен», который будет обслуживать Днепропетровскую и Запорожскую области.
Новый аэропорт «Борисфен» между Днепром и Запорожьем начнут строить уже в этом году

Кроме введения в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Одесса, в 2019 году в Министерстве инфраструктуры Украины планируют начать земляные работы по строительству взлетно-посадочной полосы нового аэропорта «Борисфен», который будет обслуживать сразу две области – Запорожскую и Днепропетровскую с тремя крупными городами – Днепром, Запорожьем и Кривым Рогом. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал Владимир Омелян, пишет сайт «Сегодня».

Новый аэропорт «Борисфен» построят около поселка Соленое на границе Запорожской и Днепропетровской областей. Под него выделят 40 гектаров земель государственного запаса.

«Подготовительные работы уже начались. В 2019 году мы планируем начать земляные работы по подготовке взлетно-посадочной полосы. В следующие два года ми должны полностью завершить вес цикл работ», – сообщил Владимир Омелян.

По его словам, возможности расширения и реконструкции действующих аэропортов Днепра и Запорожья невелики, поэтому решили не вкладывать в средства в них, а построить новый аэропорт, который обслуживал бы сразу три крупных города – Днепр, Запорожье и Кривой Рог. Такую идею еще осенью 2018 года выдвигал транспортный эксперт, советник руководителя «Укравтодора» Александр Кава.

«Вместо того, чтоб инвестировать средства в аэропорты Днепра и Запорожья, которые ограничены городскими строениями, будем инвестировать средства в строительство нового аэропорта», – говорит Владимир Омелян. Новый аэропорт будет иметь связь с областными центрами по железной дороге и по автотрассе.

Руководитель проектного института «Укринфрапроект» Николай Божко, говорит что территория около поселка Соленое, имеет хорошие грунты и сезонные преимущества перед аэропортом в Днепре:

«Там есть все условия для строительства. Кроме того, плюсы этого места: это районный центр, который получит возможность развития. Есть энергетические мощности, которые обеспечат функционирование аэропорта. Есть железная дорога, топливный терминал, а также близость от автотрассы «Днепр – Запорожье», – рассказал Николай Божко.

По расчетам, пассажиропоток нового аэропорта «Борисфен» может на протяжении нескольких лет достичь 3 – 5 млн. пассажиров, рейсы из него будут направляться как минимум в 10 – 15 аэропортов Европы.

comments powered by HyperComments