В США испытали в воздухе самолет с размахом крыльев больше 100 метров

Понедельник , 15 апреля 2019, 09:35
Размах крыльев двухфюзеляжного самолета «Stratolaunch» составляет 117 метров
В США испытали в воздухе самолет с размахом крыльев больше 100 метров

В субботу, 13 апреля в США на аэродроме аэрокосмического испытательного центра в пустыне Мохава совершил свой первый полет самолет «Stratolaunch», который имеет самый большой в мире размах крыльев. Испытательный полет длился несколько часов – сообщает «Центр транспортных стратегий».

Назначение двухфюзеляжного самолета «Stratolaunch» с размахом крыльев 117 метров, длинной 73 метра и массой в 230 тонн  – запуск космических ракет из стратосферы.

Свидетелем полета огромного самолета, который сможет поднять в воздух до 250 тонн грузов стал фотограф Джек Бейер, который выложил несколько фотографий самолета «Stratolaunch» во время испытаний на своей странице в социальной сети «Twitter».

До создания американского самолета «Stratolaunch» самым крупным самолетом в мире считался украинский Ан-225 «Мрия» с размахом крыльев 88 метров, длиной 84 метра и массой 250 тонн. Его максимальная взлетная масса составляет 640 тонн, т.е. он может принять на борт 290 тонн грузов.

Что до американского самолета-катамарана «Stratolaunch», то первые его испытания на взлетно-посадочной полосе прошли в декабре 2017 года.

comments powered by HyperComments