В Международном аэропорту Одессы появится перронный комплекс для стоянки самолетов

Вторник , 11 июня 2019, 13:12
Перрон разместится возле нового термина аэропорта, его площадь – около 40 тысяч квадратных метров
В Международном аэропорту Одессы появится перронный комплекс для стоянки самолетов

В Международном аэропорту Одесса появится новый перрон для стоянки самолетов и посадки-высадки пассажиров. Его строительство начнется в самое ближайшее время, а ввод в эксплуатацию запланирован одновременно с введением в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы. Об этом пишет «Думская», ссылаясь на проектную документацию по модернизации аэропорта.

Новый перрон будет построен возле нового терминала Одесского аэропорта. Площадь перрона составит 40 тысяч квадратных метров. По проекту перрон рассчитан на 8 воздушных судов. Стоянки будут приспособлены для крупных воздушных судов, в том числе для самолетов класса «Boeing 737-900», «Boeing 767» и даже «Boeing 777». Эксплуатация последних не предусмотрена требованиями, предъявляемыми к строящейся ВПП, но в случае реализации проекта по ее удлинению (а он существует!) перрон будет готов к приему и таких больших бортов.

Твердость покрытия перрона будет удовлетворять самым современным требованиям (классификационное число PCN=64), что позволит воздушным судам двигаться по перрону на тяге собственных двигателей. Он будет оснащен мощным освещением для бесперебойной работы в темное время суток и очистной системой ливневых стоков до их отправки в городскую канализацию.

Из «чистой зоны» аэропорта пассажир будет попадать в самолет через так называемый телетрап (аэромост). Четыре телетрапа предусмотрены первоначальным проектом строительства нового терминала, но их установят только после полного завершения строительства перрона, ближе к весне следующего года.

Перронный комплекс будет соединен с полосой новой рулежной дорожкой, поэтому в проект строительства новой ВПП внесли необходимые изменения.

Источник фотоматериалов – «Думская».

comments powered by HyperComments