Николаевский аэропорт покупает специальную пожарную машину почти за 8 миллионов гривен

Вторник , 9 июля 2019, 18:20
Специальной пожарной машине, которую хочет купить аэропорт Николаева, уже 22 года
Николаевский аэропорт покупает специальную пожарную машину почти за 8 миллионов гривен

КП «Николаевский международный аэропорт» в ходе тендерной процедуры планирует приобрести специализированный пожарный аэродромный автомобиль. Этот спецавтомобиль будет не новым, а выпущенным еще 22 года назад. Его покупка обойдется в 7,7 миллионов гривен. Сообщение об этом размещено в системе публичных закупок «Прозорро».

Тендерная процедура закупки специализированного пожарного автомобиля для аэропорта Николаева началась еще в марте 2019 года. Ожидаемая стоимость закупки составила 8 миллионов гривен. Согласно с тендерными условиями, КП «Николаевский международный аэропорт» приобретает новую или подержанную специализированную пожарную машину «Rosenbauer» или эквивалент с колесной базой 8х8, не старше 1997 года выпуска с пробегом до 40 тыс. км., мощностью двигателя не менее 900 лошадиных сил, насосом с давлением не менее 300 автмосфер и баком для воды объемом не менее 11,9 тыс. литров, баком для пены не менее 1550 литров и баком для порошка не менее 500 килограммов.

Участие в торгах приняло всего две фирмы, среди которых ООО «Штерке» с предложением в 7 млн. 699 тыс. гривен, и «Торгпром ЮА» в 7 млн. 759 тыс. 100 гривен. В итоге в ходе аукциона победу одержало ООО «Штерке», Компания должна будет передать аэропорту технику до 26 июля 2019 года.

Стоит отметить, что еще одна компания, которая не принимала участия в торгах ООО «Компания «Титал» подавала жалобу в Антимонопольный комитет Украины. В частности компания утверждала, что подобная техника производится под заказ и с учетом производства минимальный срок поставки составляет 6 месяцев. Также «Титал» утверждал, что пожарный автомобиль выпущенный в 90-е годы прошлого столетия не соответствует современным требованиям к пожарной безопасности. Однако позже сама компания отозвала свою жалобу.

ООО «Штерке» было зарегистрировано 9 месяцев назад, в Киеве. Стоит отметить, что в декабре 2018 года аэропорт купил у этой же фирмы деайсер – машину для противообледенительной обработки самолетов также за 7,7 млн гривен.

comments powered by HyperComments