Из аэропорта Черкасс планируют запустить авиарейсы во Львов

Четверг , 25 июля 2019, 17:29
Для того, чтоб отвечать минимальным требованиям по выполнению авиарейсов, аэропорту Черкассы нужно иметь три пожарных автомобиля
Из аэропорта Черкасс планируют запустить авиарейсы во Львов

Руководитель коммунального аэропорта Черкасс Иван Далибожок рассказал, что наиболее необходимым авиарейсом, который мог бы совершаться из аэропорта, который находится в процессе реконструкции взлетно-посадочной полосы, является рейс Черкассы – Львов. Об этом сообщает «Национальный промышленный портал».

«Огромная потребность в рейсе Черкассы – Львов. У нас железнодорожное сообщение не очень развито. Узловая станция имени Тараса Шевченко почти в 25 километрах от Черкасс. Также у нас проблема с автомобильными путями сообщения – у нас нет настоящей автострады», – рассказал Иван Далибожок.

По словам директора коммунального аэропорта, рейсами из Черкасс уже интересуются две авиакомпании – украинский лоукостер «SkyUp» и авиакомпания «Украинские крылья» (последняя имеет два самолета «Boeing 737» 1990 и 1992 года выпуска). Однако, у этих авиакомпаний есть определенные требования к аэропорту, которым пока что аэропорт не совсем отвечает.

«Авиакомпании, которые заинтересовались, это «SkyUp» и «Украинские крылья», но у нас пока взлетно-посадочная полоса на капремонте. Для приема «Boeing 737» или «Airbus A320» нужна 7-я категория пожарной безопасности. Для этого нужны три аэродромных пожарных автомобиля. Один у нас есть, второй нам нужно отремонтировать (ему более 40 лет), а третий нужно купить. Есть вариант с приглашением ГСЧС, однако он нас не устраивает – за эти услуги нужно платить за приглашение конкретно на прием воздушных суден. Кроме того, в аэропорту в каждый момент может запросить аварийную посадку самолет, который пролетает через зону его действия. Поэтому мы должны быть обеспечены пожарными автомобилям на случай аварийной посадки», – заявил директор КП «Аэропорт Черкассы».

Заметим, что аэродромный специальный пожарный автомобиль – вещь недешевая. К примеру, аэропорт соседнего с Одесской Николаева покупает подержанный специальный аэродромный пожарный автомобиль почти за 8 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments