Под Москвой совершил аварийную посадку самолет «Уральских авиалиний»

Четверг , 15 августа 2019, 14:05
Авиалайнер А321 направлялся с подмосковного аэропорта в Жуковском в оккупированный россиянами Симферополь
Под Москвой совершил аварийную посадку самолет «Уральских авиалиний»

Сегодня сутра совершил аварийную посадку самолет «Airbas» А321 российской авиакомпании «Уральские авиалинии», который совершал рейс из подмосковного аэропорта «Жуковский» в оккупированный россиянами Крым. По данным очевидцев, самолет совершил жесткую посадку возле деревни Рыбинское на окраине Жуковского.

На борту авиалайнера находилось 234 пассажира, включая семь членов экипажа. Погибших во время аварии нет, однако есть травмированные и пострадавшие.

Инцидент с аварийной посадкой прокомментировал руководитель авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов. По его словам у самолета отказали оба двигателя, поэтому экипаж вынужден был совершить аварийную посадку (по неподтвержденным данным в один из двигателей попала птица):

«Аварийную посадку экипаж сделал правильно, самолет не загорелся, всех пассажиров эвакуировали», – заявил Скуратов.

Информация о количестве пострадавших во время аварийной посадки пассажиров отличается – от четырех до десяти человек. По сообщениям российских СМИ на место аварийной посадки прибыло 20 бригад скорой медицинской помощи, четыре бригады центра медицины катастроф, а также два вертолета. Всем пострадавшим помощь оказывается на месте. Пострадавших доставили в Раменскую центральную районную больницу.

По словам одного из пассажиров, при наборе высоты самолет А321 попал в стаю птиц. Один двигатель из-за повреждений заглох, а другой потерял две трети тяги. При таких обстоятельствах авиалайнер не мог маневрировать, чтоб вернутся для посадки в аэропорт, поэтому пилоты выбрали единственное правильное решение – выбрали наиболее безопасное место для посадки и посадили судно.

Сообщается, что экипаж авиалайнера возглавляли пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин. Им удалось благополучно совершить аварийную посадку. По сообщению Росавиации, приземление самолета произошло с убранным шасси, перед приземлением экипаж выключил двигатели.

comments powered by HyperComments