Авиакомпания «Emirates» списывает два авиалайнера «Airbus А380» и разберет их на запчасти

Четверг , 12 сентября 2019, 14:52
Детали и узлы гигантских авиалайнеров будут использованы при ремонте других воздушных судов этой модификации
Авиакомпания «Emirates» списывает два авиалайнера «Airbus А380» и разберет их на запчасти

Огромные авиалайнеры «Airbus А380» авиакомпания «Emirates» эксплуатирует больше 10 лет – первый самолет этой модели она получила в 2008 году. Несмотря на такой небольшой возраст, два самолета этой модели уже списаны – их разберут на запчасти и используют при ремонте других авиалайнеров модели «Airbus А380». Об этом сообщает «avianews.com» со ссылкой на интервью руководителя «Emirates» Тима Кларка изданию «FlightGlobal».

«Самолеты выведены из эксплуатации, поскольку мы подходим к большим капитальным ремонтам. И лучше списать старый самолет и снять с него шасси, чем покупать новые основные стойки шасси за $25 млн. Нам необходимы два, возможно три самолета, чтобы провести эти капремонты», — рассказал Кларк.

Авиакомпания «Emirates» намерена постепенно выводить из эксплуатации A380 по мере окончания срока лизинга. Часть воздушных судов взяты в операционный лизинг и будут возвращены лизингодателям, тогда как другие находятся в финансовом лизинге, и после завершения всех выплат перейдут в собственность авиаперевозчика.

«Эти самолеты все еще будет летать в «Emirates» в 2035 году. Флот стабилизируется на уровне примерно 115 самолетов, а затем, скорее всего, уменьшится до 90-100 единиц к 2025 году. Таким образом, A380 будет оставаться значительной составляющей нашего флота как минимум на ближайшие 15 лет», – говорит Тим Кларк.

В настоящее время парк «Emirates»  включает 110 авиалайнеров A380 без учета двух самолетов, выведенных из эксплуатации, что делает ее самым большим эксплуатантом этого типа в мире.

Общий портфель заказов «Emirates» включал 162 A380, однако авиаперевозчик решил уменьшить его до 123 единиц. В связи с этим «Airbus» в начале 2019 года объявил о намерении прекратить производство лайнеров-гигантов в 2021 году после завершения всех поставок «Emirates» из-за отсутствия заказов от других клиентов.

 

comments powered by HyperComments