Харьковский аэропорт обслужил миллионного пассажира с начала года

Четверг , 3 октября 2019, 10:36
На показатель в 1 миллион авиапассажиров аэропорт Харькова вышел 2 октября 2019
Харьковский аэропорт обслужил миллионного пассажира с начала года

Вчера, 2 октября 2019 года, впервые в истории независимой Украины обслужил миллионного пассажира. Об этом со ссылкой на пресс-службу международного аэропорта Харькова сообщает специализированный авиационный сайт «avianews.com».

Сообщается, что воздушные ворота Слобожанщины планировали выйти на показатель в один миллион пассажиров несколько позднее, однако благодаря тому, что сейчас аэропорт обслуживает дополнительные рейсы из-за закрытия на ремонт аэропорта Запорожья, миллионного пассажира обслужили вчера, 2 октября.

Миллионным пассажиром аэропорта Харькова стал 15-летний Даниэль Червонный, который вместе с родителями прилетел авиарейсом «Turkish Airlines» из Стамбула. Авиакомпания вручила юбилейному пассажиру сертификат на бесплатные билеты в обе стороны на всю семью по любому направлению в своей маршрутной сети. Аэропорт предоставил право на бесплатное VIP-обслуживание и сертификат на 50 тыс. грн, которые можно потратить на что угодно.

«10 лет назад, в 2009 году, когда в аэропорту функционировал только старый терминал, а пассажиропоток составлял менее 200 000 человек в год, мы едва могли представить, что пересечём отметку в 1 000 000 пассажиров. Эта цель нам казалась очень далекой. Но сегодня она наконец достигнута. И это не предел для нас», – отметил генеральный директор компании-оператора аэропорта Харьков «Нью Системс АМ» Владимир Васильченко.

Отмечается, что в 1990 году аэропорт Харькова обслуживал около 1,8 миллиона пассажиров в год.

Аэропорт Харькова стал пятым в Украине аэропортом, который обслуживает более 1 миллиона пассажиров в год. Больше миллиона пассажиров в год также обслуживают аэропорты «Борисполь», «Киев» имени Игоря Сикорского, «Львов» имени Данилы Галицкого и Международный аэропорт Одесса.

comments powered by HyperComments