Украинским авиакомпаниям временно запретили полеты над Ираном

Четверг , 9 января 2020, 11:27
Об этом заявил Премье-министр Украины Алексей Гончарук, вопрос о запрете полетов над Ираном обсуждают также в ЕС
Украинским авиакомпаниям временно запретили полеты над Ираном

Украине ввела временный запрет на полеты в Иран. Об этом вчера на брифинге в Кабинете Министров Украины Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«До выяснения причин трагедии мы приняли решение о прекращении работы украинских авиакомпаний в воздушном пространстве Ирана. Как только причины будут выяснены, решение будет пересмотрено», – заявил глава украинского правительства. Гончарук также сообщил, что запрет на полеты в воздушном пространстве Ирана для украинских авиакомпаний вводится с 00:00 9 января 2020 года до выяснения причин авиакатастрофы пассажирского самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который следовал из Тегерана в Киев.

По словам Алексея Гончарука, представители Украины должны участвовать в расследовании авиакатастрофы украинского самолета в Иране.

«Мы знаем, что иранская комиссия – специальный орган, существующий в этой стране, – начала расследование. Мы уже уведомили их о том, что украинские эксперты должны быть участниками этих процессов и предварительно мы не видим никаких преград для этого», – отметил Гончарук.

На катастрофу украинского самолета в Иране также отреагировали в Европейском Союзе. Официальный представитель Европейской Комиссии Стефан де Кеерсмэкер заявил в среду 8 ноября о том, что запреты авиакомпаниям стран Европейского Союза пролетать  над потенциально опасными регионами принимаются на национальном уровне, однако рекомендации по безопаснос ти полетов разрабатываются коллективно. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«Решения о запретах пролета над некоторыми зонами и странами входят в национальную компетенцию. Это решения, которые принимаются в индивидуальном порядке на национальных уровнях», – идет речь в сообщении.

Представитель Еврокомиссии ответил, что Европейское агентство авиационной безопасности в своих информационных бюллетенях публикует рекомендации относительно безопасности пролета над различными критическими зонами. Такие рекомендации, по его словам, разрабатываются в тесном сотрудничестве государств-членов ЕС.

Другой официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант отметила, что в ходе специального заседания Еврокомиссии по событиям на Ближнем Востоке речь, в том числе, шла о влиянии кризисов в Ираке и Иране на стратегические интересы ЕС в регионе, и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указывала на разнообразие этих интересов, включая транспорт, энергетику, политику соседства и миграцию.

«Что касается транспорта, она просила комиссара по транспорту Адину Вэлян внимательно следить за ситуацией и затем подготовить доклад, если есть вопросы, которые должны быть учтены для необходимых дальнейших действий в зависимости от развития событий», – сказала Спинант.

Она также сообщила, что в Европейской Комиссии приняли к сведению то, что многие авиакомпании объявили об отказе от пролетов над рядом зон Ближнего Востока. По ее словам, общая позиция Европейского Союза по этому вопросу находится в стадии обсуждения.

comments powered by HyperComments