Самолеты авиакомпаний «British Airways» и «Virgin» установили рекордное время трансатлантического перелета

Понедельник , 10 февраля 2020, 14:23
Из-за урагана «Сиара» пассажирский самолет «Boeing 747» авиакомпании «British Airways» преодолел расстояние из Нью-Йорка в Лондон менее чем за пять часов
Самолеты авиакомпаний «British Airways» и «Virgin» установили рекордное время трансатлантического перелета

Пассажирский самолет «Boeing 747» британской авиакомпании «British Airways» побил рекорд длительности трансатлантического перелета – из Нью-Йорка в Лондон он летел 4 часа 56 минут. Это на 80 минут меньше обычной длительности перелета и на 17 минут меньше предыдущего рекорда длительности трансатлантического перелета, который составлял 5 часов и 13 минут. Об этом написал «Центр транспортных стратегий».

Рекордный по длительности авиарейс из Нью-Йорка прибыл в лондонский аэропорт Хитроу утром воскресенья 9 февраля 2020 года. Причиной столь короткой длительности перелета стал сильный попутный ветер – над Атлантикой в это время бушевал ураган «Сиара». Скорость авиалайнера британской авиакомпании достигала 1327 километров в час – самолет летел по реактивному потоку, который был усилен штормом «Сиара». Несмотря на то, что по абсолютной величине скорости, самолет летел быстрее звука, на самом деле звукового барьера он не преодолел - так как звуковые волны распространяются в воздухе с учетом скорости ветра.

Кроме того рекорд длительности перелета через Атлантику побили два авиалайнера авиакомпании «Virgin». Один из них преодолел расстояние между Нью-Йорком и Лондоном за 4 часа 57 минут, второй летел на две минуты дольше.

Заметим, что предыдущий рекорд длительности перелета через Атлантику на дозвуковом самолете установила авиакомпания-лоукостер «Norwegian». Ее самолет смог преодолеть расстояние между Нью-Йорком и Лондоном за 5 часов и 13 минут.

Быстрее летали только сверхзвуковые авиалайнеры "Конкорд".

comments powered by HyperComments