Самый большой самолет в мире начинает рейсы по доставке медицинского оборудования из Китая в Европу (ВИДЕО)

Понедельник , 13 апреля 2020, 15:45
Самолет АН-225 "Мрия" с 11 апреля начал выполнять регулярные полеты по доставке крупных партий грузов медицинского назначения из Китая в Европу.
Самый большой самолет в мире начинает рейсы по доставке медицинского оборудования из Китая в Европу (ВИДЕО)

Как сообщает "avianews.com", 11 апреля самый большой в мире транспортный самолет АН-225 "Мрия" отправился в первый за полтора года коммерческий полет - сначала из киевского аэропорта Гостомель в китайский Тяньцзинь с промежуточной посадкой в Алматы. Затем самолет будет выполнять регулярные рейсы из Китая в страны Европы - он будет перевозить грузы медицинского назначения для борьбы с коронавирусом.

Первый такой рейс - в столицу Польши Варшаву, в аэропорт Шопена. Там даже организуют специальную онлайн-трансляцию моментов прилета самолета-гиганта. Затем "Мрия" выполнит рейсы в другие европейские города.

Также, по информации эксплуатирующей "Мрию" авиакомпании "Авиалинии Антонова", компания ведет переговоры о выполнении специальных грузовых рейсов непосредственно в Украину. "Один-два рейса закроют всю потребность Украины в необходимых средствах защиты" - заявил директор "Авиалиний Антонова" Михаил Харченко.

Перед этим "Мрия" выполнила несколько испытательных полетов над территорией Украины. 

Самолеты "Авиалиний Антонова" уже задействованы в перевозке медицинских грузов между Китаем, Европой и США по программе стратегических грузовых перевозок SALIS. Грузовые рейсы выполняют пять самолетов АН-124 "Руслан". "Мрия" становится шестым украинским самолетом, занятым в этой программе.

Фото: Dronarium Украина, видео: ГП "Антонов"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments