В Одесском аэропорту пообещали запустить новую взлетную полосу до конца года

Понедельник , 14 сентября 2020, 09:03
12 сентября во время своего визита в Одессу президент Украины осмотрел завершение строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта. Полосу пообещали ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.
В Одесском аэропорту пообещали запустить новую взлетную полосу до конца года

Сразу после прибытия в Одессу утром 12 сентября президенту показали завершающую стадию строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, новая "взлетка" имеет длину 2800 и ширину 45 метров. Она дает возможность принимать самолеты категории D вместимости до 300 человек, которые предназначены для перелетов на средней и большой дальности, вплоть до самолетов типа "Боинг-747" по категории III ICAO.

Министр назвал и общую стоимость реконструкции аэропорта в Одессе, включая и новую взлетно-посадочную полосу, и строительство нового терминала - 3,9 миллиарда гривен. Также по его словам благодаря новой взлетной полосе пассажиропоток аэропорта можно поднять до 2 миллионов пассажиров в год, а после строительства новой рулежной дорожки - даже более 5 миллионов пассажиров в год. "Спрос, безусловно, есть, потому что Одесса - туристический город, она развивается. В этом году заработала программа "Путешествуй Украиной", и Одесса принимала большое количество пассажиров, даже невзирая на коронавирусные вызовы, которые мы имеем сегодня" - заявил Криклий, отвечая на вопрос президента о востребованности среди пассажиров строительства новой взлетной полосы.

Также Владислав Криклий подчеркнул, что старая взлетная полоса после завершения строительства новой работать не будет. А в перспективе новую взлетную полосу можно будет удлинить даже до 3200 метров, что снимет вообще все ограничения на размеры и типы самолетов. И только отвечая на вопрос президента о включении удлинения взлетной полосы, министр инфраструктуры рассказал, что "третья очередь" реконструкции Одесского аэропорта как раз и является упомянутой возможностью удлинения взлетной полосы, и 400-метровый участок как раз и является той самой "рулежной дорожкой", а стоимость этого составляет около 900 миллионов гривен.

Было отмечено, что на октябрь 2020 года запланировано получение разрешений на эксплуатацию новой взлетной полосы, которую официально введут в эксплуатацию и запустят уже до конца 2020 года. При этом будет установлено новое светосигнальное оборудование, которое позволяет совершать взлетно-посадочные операции в любую погоду, в том числе в туман.

Фото: Офис президента Украины

comments powered by HyperComments