В Запорожье открыли новый терминал аэропорта

Вторник , 20 октября 2020, 10:02
19 октября в международном аэропорту "Запорожье" начал работу новый пассажирский терминал. Его построили за средства муниципального бюджета.
В Запорожье открыли новый терминал аэропорта

Накануне принял первых пассажиров новый терминал аэропорта в Запорожье. Ими стали 123 пассажира внутреннего рейса "Запорожье - Киев" авиакомпании SkyUp. Здание терминала имеет современный дизайн, комфортное пространство и информационное обеспечение..

Строительные работы были завершены еще в январе 2020 года, но из-за карантинных ограничений сдача нового терминала в эксплуатацию задержалась - его запуск планировали на весну нынешнего года. Пока он обслуживает внутренние авиарейсы, в ближайшее время через него "полетят" и пассажиры международных рейсов. 

Пропускная способность нового терминала в запорожском аэропорту - до 400 человек в час или до 3,5 миллионов пассажиров в год при круглосуточной максимальной загрузке. 

"Развитие региональных аэропортов остается нашим основным приоритетом на этот и последующие годы. В сентябре начались подготовительные работы по строительству нового аэродромного комплекса аэропорта Днепра, работаем над определем оптимальноо места размещения нового аэропорта в Закарпатье. А сегодня в аэропорту Запорожья начал работу новый современный терминал. По последним исследованиям, именно авиаперелеты являются наиболее безопасными в связи с COVID-19 и имеют наименьший уровень риска его распространения. Поэтому путешествуем безопасно" - прокомментировал открытие министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Терминал полностью построен за средства городского бюджета Запорожья. Его запуск вместе с реконструкцией существующего аэропорта в Днепре делает фактически ненужным проект создания нового аэропорта между Запорожьем и Днепром, общего для двух городов.

Фото: Министерство инфраструктуры Украины

comments powered by HyperComments