В аэропорту Одессы запустили новый перрон для самолетов (ФОТО)

Четверг , 10 июня 2021, 16:06
С 10 июня в международном аэропорту Одесса действует новый перрон для самолетов в непосредственной близости от здания нового пассажирского терминала.
В аэропорту Одессы запустили новый перрон для самолетов (ФОТО)

Утром 10 июня одесский аэропорт принял первый авиарейс уже на новом перроне для самолетов. Он находится в непосредственной близости от здания нового пассажирского терминала. 

Первым самолетом на новом перроне стал "Боинг-737" авиакомпании "SkyUp", выполнявший рейс PQ107/108 Борисполь - Одесса - Борисполь. Лайнер встречали традиционным для различных событий в аэропортах водяным салютом.

Новый перрон дает возможность пассажирам при хорошей погоде пройти несколько десятков метров от терминала до самолета пешком - это позволяет людям посмотреть на самолеты и аэропорт, а авиакомпании немного сэкономить денег на аэродромном обслуживании.

В ближайшем будущем ожидается монтаж и запуск четырех прозрачных телетрапов, которые позволят проводить посадку непосредственно из терминала в самолет. 

Заметим, что взлет и посадка проходили еще со старой взлетной полосы. Новую взлетную полосу запустят с 15 июля. После этого все полеты будут переведены на новую "взлетку" и новые рулежные дорожки. Старая взлетная полоса и большая часть старых рулежных дорожек будут выведены из эксплуатации. При этом уже начаты работы по третьей очереди реконструкции аэропорта, которые предусматривают полную перестройку старой "взлетки" в новую рулежную дорожку, а сама новая взлетная полоса будет удлинена до 3200-3300 метров. 

Фото: пресс-служба международного аэропорта Одесса


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments