Что происходит в небе над Афганистаном

Понедельник , 16 августа 2021, 14:24
С утра понедельника 16 августа гражданское воздушное сообщение с Афганистаном прекращено. Одним из последних стал украинский самолет, который вывез из захваченной талибами страны граждан Украины и других государств.
Что происходит в небе над Афганистаном

Накануне, 15 августа, силы группировки "Талибан" взяли под контроль столицу Афганистана Кабул и заявили о том, что уже контролируют всю страну. Несмотря на обещания талибов не проводить репрессий, множество жителей Кабула пытались любым способом вылететь из страны на любом доступном самолете. В Сети даже появились видеоролики, на которых видно взлетающие самолеты, с которых что-то падает - якобы, это падают уцепившиеся за шасси самолетов люди. Также показано много видеороликов с картинами хаоса и самых настоящих штурмов самолетов. 

Утром 16 августа было опубликовано международное извещение NOTAM  о запрете полетов гражданской авиации в воздушном пространстве Кабула и контроле над ним со стороны военных властей США и других стран, ранее обеспечивавших военное присутствие в Афганистане. США, Австралия, Германия, Франция и другие страны направили ограниченные воинские контингенты в Кабул для обеспечения эвакуации дипломатов, сотрудников дипломатических миссий других стран, а также помогавших Западу в борьбе с движением Талибан граждан Афганистана, которые находятся в аэропорту Кабула - по сути, беженцев, которые опасаются смерти.

На данный момент все полеты из аэропорта Кабула имени Хамида Карзая приостановлены на неопределенный срок. Авиакомпании начали обходить воздушное пространство Афганистана.

При этом в военных полетах задействованы 78 самолетов военно-транспортной авиации США, 10 самолетов Великобритании, 4 - Канады, 3 - Франции, 3 - Австралии, ожидаются самолеты из Германии и Испании.

В ночь на 16 августа из Кабула вылетел украинский самолет, который вывез 79 человек - граждан Украины, Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана. Их доставили в Украину. "Это такая международная гуманитарная акция, которая произошла. Было непросто, очень трудно было обеспечить вылет самолета, сбор людей, потому что аэропорт находился внутри в состоянии хаоса, внешне - в окружении уже блок-постов представителей "Талибана". Соответственно, была очень сложная ситуация, но тем не менее удалось самолет поднять в воздух, и ближе к утру все эти граждане оказались в Украине. Это 79 людей, среди которых есть малолетние дети. ... Это произошло, когда мы увидели, что талибы развернули полномасштабное наступление, и потому на момент их приближения к Кабулу у нас уже был вариант, как вывезти граждан Украины самолетом, который на тот момент находился непосредственно в Кабуле. Но гуманитарная ситуация была чрезвычайно критическая, потому, кроме граждан Украины, которые на тот момент заявили о желании быть эвакуированными и могли добраться до аэропорта, мы взяли на борт также граждан иностранных государств." - отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Фото: иллюстративное

comments powered by HyperComments