Во Львове новые автобусы МАЗ выйдут на маршруты в сторону микрорайона Рясне

Пятница , 7 сентября 2018, 15:35
Об этом рассказала и.о. начальника управления транспорта Львовского городского совета Олег Партыка. По его словам автобусы выйдут на автобусные маршруты № 6а и 49 после того, как трассу автобусного маршрута № 49 откорректируют, так как сейчас эти маршруты на значительном протяжении дублируются между собой. Напомним, что маршрут № 6а во Львове соединяет густонаселенный микрорайон «Рясне» с центром города – площадью Галицкой. Маршрут № 49 курсировал от Пригородного железнодорожного вокзала в тот же жилой микрорайон по улицам Городоцкой и Шевченко.
Во Львове новые автобусы МАЗ выйдут на маршруты в сторону микрорайона Рясне

Летом этого года жители Рясного во время встречи с представителями Львовского горсовета заявили о значительных проблемах с городским транспортом. В частности они жаловались на то, что после восстановления работы коммунального автобусного маршрута № 6а частный перевозчик «УспехБМ» прекратил сначала выпуск больших автобусов на маршрута, а потом вообще работа маршрута прекратилась.

Жилой микрорайон «Рясне» во Львове возник в конце 1980-х годов. Здесь кроме жилой застройки, находятся производственные корпуса концерна «Электрон», ранее также здесь находились производственные мощности заводов «Львовсельмаш», а также завода конвейеров. Сейчас в этом районе действуют производства «Фуджикуры» и полиграфическое предприятие медиа-группы «Экспресс», которое издает ряд популярных в Украине газет. Жилые дома в этом районе строили предприятия, которые неподалеку имели свои производства. На данный момент Рясне не имеет электротранспортного сообщения, хотя есть проекты строительства трамвайной линии от жд станции «Клепаров» (трамвайный маршрут № 7) и троллейбусной линии с Левандовки. Однако реализация этих проектов связана со значительными капиталовложениями, соизмеримыми со строительством трамвая на Сихов. В начале 2010-х годов планировалось открыть движение в Рясне городского рельсового автобуса, однако проект был признан экономически невыгодным – Львовский горсовет отказался компенсировать «Укрзализныце» разницу в тарифе. Кроме того, Львовская железная дорога испытывает недостаток мотор-вагонных составов пригородного сообщения. Поэтому на данное время выходом из сложившейся ситуации может быть только «подкрепление» автобусных маршрутов новыми автобусами МАЗ 203 и «Электронами».

Отметим, однако, что Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1 имеет на своем балансе двухсекционные автобусы ЛАЗ А292, однако они не работают с 2016 года. На депутатские запросы, ЛК АТП – 1 ответило, что автобусы неисправны и требуют капитального ремонта.

Напомним, что до конца года Львов должен получить, согласно договора с «Укргазбанком», 150 больших автобусов производства Минского автозавода и концерна «Электрон».

comments powered by HyperComments