Ужгород получил первые автобусы «Электрон»

Среда , 19 сентября 2018, 09:39
Коммунальное предприятие «Ужгородский муниципальный транспорт» получило первые автобусы производства СП «Электрон»а – информацию об этом сообщают местные СМИ.
Ужгород получил первые автобусы «Электрон»

Первые два автобуса прибыли в столицу Закарпатья еще в четверг, 13 сентября. Новый транспорт презентовали ужгородцам в субботу 15 сентября на площади Народной. Согласно договору, 10 городских автобусов большого класса должны были прибыть в Ужгород не позднее 31 августа 2018 года, однако по инициативе КП «Ужгородский муниципальный транспорт» срок договора был продолжен.

Коммерческий директор СП «Электронтранс» Владимир Будзан так прокомментировал продление сроков поставки автобусов: «Ужгород подписал договора с подрядными организациями по установке в автобусах дополнительных датчиков учета топлива, а также другого оборудования в автобусах, которые мы изготовляем. В тоже время, Ужгород захотел, чтоб эти работы были проведены под присмотром наших специалистов еще во время пребывания автобусов на предприятии». По словам Будзана все автобусы для Ужгорода готовы и будут вовремя поставлены в Ужгород.

Напомним, что КП «Ужгородский муниципальный транспорт» провело тендер в системе электронных торгов «Прозорро» на поставку 10 городских автобусов большого класса. Его победителем стало СП «Электронтранс», с которым 16 марта 2018 года был подписан соответствующий договор. Общая стоимость 10 автобусов «Электрон» составила почти 5,4 млн. грн.

Кроме ужгородского заказа, СП «Электронтранс» в этом году изготовляет 50 автобусов, которые Львов приобретает по лизинговой схеме. Стоимость одного автобуса «Электрон» А185 для Львова составила 147 тыс. евро – такую стоимость обнародовал в июле этого года заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Андрей Белый. Фактически аналогичные автобусы «Богдан» А701 в прошлом году приобрел Ивано-Франковск по цене 3,9 млн. грн. за автобус. В этом году, правда, производитель поднял цену на свои автобусы.

Как мы уже писали, из-за довольно высокой цены украинские автобусы часто «проигрывают» белорусским. Причина тут в том, что белорусы активно поддерживают свой автопром, кроме того причина еще и в том, что в Украине производство автобусов большого класса фактически единичное.

comments powered by HyperComments