Во Львове конкурс на городские автобусные перевозки выходит на финишную прямую

Пятница , 21 сентября 2018, 15:15
Конкурсный комитет, который будет определять перевозчиков на право перевозить пассажиров на городских автобусных маршрутах, уже получил предложения от семи автотранспортных предприятий – об это сообщил и.о. начальника управления транспорта Львовского городского совета Олег Партыка.
Во Львове конкурс на городские автобусные перевозки выходит на финишную прямую

Напомним, что срок договоров на организацию перевозок на автобусных маршрутах Львова, заключенных еще в конце 2011 года, закончился 31 декабря 2016 года. Однако из-за судовых тяжб новый конкурс так и не был проведен, а бывший начальник городского управления транспорта и связи Виктор Щир ушел на пенсию. Кресло главного транспортника города до сих пор остается вакантным – исполняет обязанности начальника управления транспорта Олег Партыка.

Новый конкурс на автобусные перевозки в городе Львове был объявлен лишь в августе этого года. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте городского совета. Новацией новых договоров с перевозчиками будет то, что автобусные маршруты будут работать в обычном режиме, а не в режиме «маршрутное такси» как ранее. Кроме того, конкурсные лоты стали намного меньше – в основном до пяти автобусных маршрутов.

На данный момент в конкурсе на организацию городских автобусных перевозок во Львове изъявили принять участие семь компаний. Это пять автобусных предприятий, которые уже сейчас работают на автобусных маршрутах города – Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1, а также частные Львовское автотранспортное предприятие № 14630, ООО «Мира и К», ООО «Фиакр Львов», ООО «Успех БМ». Кроме них на участие в конкурсе подались две иногородние фирмы – «СВ Лайф» из Ровно и «Автоэкспресс-Днепро» из Днепра.

«На прошлый конкурс, который город проводил в 2017 году, предприятие «СВ Лайф» уже подавалось. И потом они обращались в суды. А вот фирма из Днепра подается впервые. Мы имеем информацию, что «Автоэкспресс-Днепро» занимается перевозками на территории страны-агрессора, России», – рассказал журналистам Олег Партыка. По его словам на данный момент документы, поданные потенциальными перевозчиками, проверяют в компетентных органах. Заседание комиссии, которая и решит вопрос, каким перевозчикам на каких маршрутах работать, состоится 2 октября 2018 года.

Уже сейчас понятно, что «порезка транспортного пирога» не обойдется без скандалов. Некоторые местный СМИ, например «Общественный сайт Львова «Форпост» опубликовали информацию, что члены конкурсной комиссии, выдвинутые «от общественности» так или иначе связаны с политической силой мэра Львова Андрея Садового. Журналисты подсчитали, что городской глава имеет в конкурсной комиссии подконтрольное большинство. Однако таким проведением конкурсов на перевозки в Украине никого не удивишь.

Жителям и гостям Львова обещают улучшение ситуации с общественным транспортом после проведения конкурса. Главным улучшением будет увеличение количества маршрутов, на которых будут курсировать автобусы большой вместительности. Очевидно, что обслуживать их будет в основном коммунальный перевозчик, в парке которого до конца года будет более 200 больших автобусов. Кроме того, новыми договорами будут предусмотрены штрафы за невыполнение запланированных рейсов, а три автобусных маршрута изменит свои конечные остановки.

В отличии городских властей, общественные активисты, занимающиеся вопросами городского транспорта, скептически относятся к обещанием улучшить ситуацию с городским автотранспортом после завершения нового конкурса. Так, например, думает и глава общественной организации «За качественный транспорт» Святослав Товстыга. Кроме того остается неясным и вопрос с введением во Львове «электронного билета» и введения расчета с перевозчиками не по количеству перевезенных пассажиров, а по выполненной транспортной работе – суммарному пробегу автобусов на маршрутах. Кроме того, таки и не решен вопрос с монетизацией льгот для пенсионеров по возрасту – из-за недостаточности (по их мнению) компенсации за перевозки пенсионеров, частные перевозчики еще с 21 января 2018 года отказались перевозить пенсионеров бесплатно – объявления об этом висят во всех частных маршрутках. Однако реально водители в основном не требуют оплаты проезда с пенсионеров.

 

comments powered by HyperComments