В Ужгороде уже все 10 автобусов «Электрон» работают на маршрутах

Понедельник , 29 октября 2018, 17:20
Коммунальное автотранспортное предприятие Ужгорода начала эксплуатацию автобусов «Электрон» А185 на автобусных маршрутах № 18 и 20 – сообщает пресс-служба мэрии Ужгорода.
В Ужгороде уже все 10 автобусов «Электрон» работают на маршрутах

Коммунальное предприятие «Ужгородский муниципальный транспорт» было создано решением местного горсовета в декабре 2016 года. До этого перевозкой пассажиров в Ужгороде занимались исключительно частные перевозчики. Ужгород, напомним, является единственным областным центром Украины, который не имеет муниципального электротранспорта, что и не удивительно – население города немногим больше 100 тысяч человек.

Деньги на закупку новых автобусов большого класса ужгородские депутаты заложили в бюджет города на 2018 год. Для закупки автобусов был проведен тендер, победителем которого стало львовское украино-немецкое СП «Электронтранс», которое входи в состав концерна «Электрон». Новые автобусы львовского производства прибыли в Ужгород в сентябре этого года. Еще месяц после их прибытия заняли формальности по оформлению документов, и вот в конце октября три новых автобуса вышли на автобусный маршрут № 20, еще семь работают на новом маршруте № 18.

Отметим, что новые автобусы «Электрон» А185 имеют 100% низкий пол в проходах салона, оборудованы специальным местом для проезда инвалида-колясочника. Дополнительно автобусы оборудованы функцией клинига, то есть на остановках автобус способен «приседать», за счет чего уровень первой ступеньки снижается на 8 сантиметров.

Несмотря на то, что ужгородское коммунальное автопредприятие получило новую автобусную технику, у него еще много не решенных проблем. Например, до сих пор предприятие не имеет собственной территории и материально-технической базы для обслуживания современных автобусов. На данный момент удалось сформировать инженерно-технический персонал предприятия, а также привлечь водителей автобусов и начать работу на первых маршрутах.

Всего по подсчетам транспортного управления Ужгородского городского совета, на автобусных маршрутах города курсирует около 150 автобусов, в малого и среднего класса (вместимостью до 40 пассажиров). В 2016 году был проведен конкурс на городские автоперевозки, в результате которого с улиц города постепенно вытесняются малогабаритные маршрутки вместимостью в 12 – 15 пассажиров, которые еще несколько лет назад доминировали в Ужгороде. Коммунальные автобусы «Электрон» А185 стали первыми в городе автобусами большого класса, курсирующими на городских маршрутах.

comments powered by HyperComments