В Тернополе забастовали водители маршруток

Вторник , 6 ноября 2018, 15:30
Из-за того, что городские власти Тернополя отменили решение о повышении стоимости проезда в городском транспорте, сегодня с утра на улицы города не выехал ни один частный автобус.
В Тернополе забастовали водители маршруток

Сегодня на улицах Тернополя из общественного транспорта на улицах можно встретить только троллейбусы. Водители маршруток не выехали на линию в знак протеста против отмены недавно введенного в Тернополе 9-гривневого тарифа на проезд.

Напомним, что исполком Тернопольского городского совета с 1 ноября 2018 года ввел тариф на проезд в городских маршрутках на уровне 9 гривен в случае оплаты наличкой. Тариф при пользовании «электронным билетом», который с начала года работает во всем транспорте Тернополя, был установлен несколько ниже. Возросла также и стоимость проезда в городских троллейбусах – при оплате наличкой она должна была составлять 8 гривен – на том же уровне, что и в Киеве.

Однако новый тариф на проезд продержался всего пять дней. Вчера горожане вышли на акцию протеста и городские власти с сегодняшнего дня вернули старую цену проезда в маршрутках на уровне 5 гривен. Частные перевозчики поэтому решили не выпускать автобусы на маршруты.

Отметим, что параллельно со снижением стоимости проезда в автобусах, была снижена и цена проезда в троллейбусах, однако КП «Тернопольэлектротранс» выполнило решение городских властей и троллейбусы согласно плану выпуска вышли на линии.

Несмотря на то, что с улиц Тернополя исчезли частные маршрутки, на остановках общественного транспорта больших скоплений пассажиров не наблюдается – благодаря наличию большого количества сочлененных троллейбусов «Skoda 15Tr» «Тернопольэлектротрансу» удалось справиться с значительно возросшим пассажиропотоком. Не повезло только тем тернополянам, которые живут в районах, где нет троллейбусных линий. Им приходиться добираться до ближайшей троллейбусной остановки пешком.

Отметим, что это уже не первая забастовка «маршрутчиков» в Тернополе. Маршрутки уже не выезжали на улицы города в начале года – тогда в городе протестовали против внедрения «электронного билета».

Как сказал в комментарии «Пассажирскому транспорту» директор КП «Тернопольэлектротранс», предприятие готово принять вызов в связи с возросшим пассажиропотоком. Если забастовка будет продолжатся, на предприятии максимально увеличат выпуск на маршруты сочлененных троллейбусов «Skoda 15Tr», а также постараются выпускать на линию дополнительные троллейбусы в часы «пик». Кроме того, Андрей Мастюх сказал, что предприятие сейчас проводит тендер на закупку бывших в употреблении автобусов большой вместимости.

Андрей Мастюх также заметил, что ситуация в городе действительно сложная и «Тернопольэлектротранс» в связи с повышением тарифов на электроэнергию и должностных окладов, таки был вынужден подавать городским властям прошение о повышении тарифов. Однако предприятие выполнило решение о снижении тарифа.

Как вчера писал «Пассажирский транспорт» с понедельника в маршрутках Белгород-Днестровского перевозчик «Севертранс» отказался бесплатно возить льготников. Перевозчик требует либо полной компенсации убытков от перевозок льготников, либо повышения стоимости проезда в маршрутках до 7 гривен.

 

comments powered by HyperComments