На Луцком автозаводе собрали первый электрогрузовик

Четверг , 22 ноября 2018, 17:16
На Автосборочном заводе № 1 автомобильной компании «Богдан Морторс» собрали первый в Украине электрогрузовик для датской компании «Banke Electromotive».
На Луцком автозаводе собрали первый электрогрузовик

Как сообщает «Лига.Бизнес», компания «Богдан» представила первый украинский полностью электрический грузовик, построенный по заказу датской компании «Banke Electromotive». Сборку автомобиля проводили на Автосборочном заводе № 1 в Луцке (ранее – ЛуАЗ). Электрогрузовик, получивший марку ERCV27, предназначена для механизированной загрузки твердых бытовых отходов. Она будет работать в городах ЕС.

По словам пресс-службы компании «Богдан», она видит значительные перспективы в производстве электрического спецтранспорта для стран Европейского союза, так как у них сейчас значительный спрос на экологическую технику. В компании также считают, что со временем грузовиками с спецтранспортом с электрическим аккумуляторным приводом могут заинтересоваться и украинские города.

Построенный в Украине электрогрузовик еще должен пройти сертификацию в Дании. Машина уже получила положительные отзывы у своего заказчика – компании «Banke Electromotive». О серийном производстве можно будет говорить после сертификации – европейская компания намерена заключить с «Богданом» крупный контракт.

Технические данные спецавтомобиля ERCV27 с аккумуляторным электроприводом следующие – максимальная скорость – до 80 километров в час, запас хода без подзарядки тяговых аккумуляторных батарей – около 220 километров, срок их эксплуатации оценивают в 12 лет. Грузовик с электроприводом оборудовании комбинированной вентиляцией, водяным отоплением, а также системой видеонаблюдения и кондиционером. Электрогрузовик получил удобную низкую кабину, с низким уровнем пола, в стилистике грузовика «Mercedes-Benz Iconic» и сдвижные автоматические двери.

Цена нового электрического грузовика составляет 400 тысяч евро, что даже дороже, чем стоимость отечественного и китайского пассажирского электробуса. Однако в компании «Богдан Моторс» обещают, что цена электрического грузовика будет снижена после запуска серийного производства.

Датская компания «Banke Electromotive» уже приобрела два электрогрузовика, «Богдан» планирует поставить ей еще минимум 10 таких машин.

В компании «Богдан Моторз» сообщили, что локализация производства грузовых электробусов в Украине составляет около 50%. Это, однако, не касается основных систем электрических грузовиков, таких, как система тягового электропривода.

Электрогрузовик луцкого производства успел осмотреть и протестировать Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. В своем «Фейсбуке» он высоко оценил новую машину, изготовленную в Украине.

«Выпуск первого в Украине электрического грузовика - это подтверждение того факта, что украинская автопромышленность в состоянии выпускать технику европейского уровня и быть успешной», – подчеркнул Владимир Омельян после тестирования новой продукции.

Источники фото – «Лига.Бизнес» и «autoconsulting.ua».

comments powered by HyperComments