В Днепре на маршрутах появились большие автобусы

Пятница , 30 ноября 2018, 15:43
На пяти автобусных маршрутах в Днепре сменились перевозчики. Теперь на них вместо «Спринтеров» работают автобусы большого класса, которые могут перевозить до 120 пассажиров.
В Днепре на маршрутах появились большие автобусы

«На маршрутах № 73, 88, 91, 126, 157А и 158 уже появились автобусы, которые позволили передвигаться по городу более комфортно. Были расторгнуты договора с перевозчиками на маршрутах № 15, 33, 39, 126 и 158 и на них поменялись перевозчики» – рассказал журналистам «Днепровской панорамы» директор транспортного департамента Днепра Игорь Маковцев. По его словам автобусы большой вместительности уже курсируют на маршруте № 88 от Европейской площади до жилого массива Клочко-6.

«У перевозчика фирмы «Технополис» частично произошла замена подвижного состава. Это автобусы первого класса марки MAN, которые пришли на замену «Эталонам» и «Богданам».

На данный момент наше предприятие уже закупило и выпустило на маршруты 20 автобусов большой вместимости марки MAN. В планах предприятия в следующем году закупить еще до 20 подобных больших автобусов», – рассказал о новации Игорь Маковцев.

Учредитель компании «Технополис» Вячеслав Павленко рассказал, что большие автобусы MAN приобрели в Швеции.

«Стоимость нового такого автобуса составляет 240 тысяч евро. В Днепр мы закупили их б/у из Швеции по цене 30 – 35 тысяч евро. Если бы мы брали новые автобусы, то цена проезда была бы неподьемной – 40 гривен. С появлением вместительного и просторного автобуса люди с ограниченными возможностями и мамы с колясками особенно комфортно и быстро могут доехать в центр города. В планах также изменение подвижного состава на других маршрутах. Но это процесс длительный и поэтапный», – рассказал представитель транспортного предприятия.

Кроме того, что автобусы имеют большую вместительность, они, кроме того, еще и экологичны, так как работают не на дизельном топливе, а на сжиженном газе.

Есть правда, у этих автобусов и свои недостатки. В первую очередь – это значительно более низкая маневренность, чем у «маршруток». Часто движению больших автобусов мешает низкая культура водителей автотранспорта.

«Автобусы наши большие, и чтобы заехать на улицу Образцова, порой нужно постоять минут 15-20, пока там кто-то разгружает товар на рынок или в магазин. А автобусу нужен маневр. Или попросту дама какая-то долго красит губы на пешеходном переходе – такое тоже может быть в оживленных районах города.

Аналогично нашим большим автобусам трудно разворачиваться на ул. Глинки, если там кто-то припарковался в неположенном месте. В таких случаях обращаемся за помощью в полицию», – рассказывает Вячеслав Павленко.

По словам Павленко, на 88-м маршруте скоро появится еще и 3-х осный автобус MAN длиной 15 метров, который сможет перевозить до 120 пассажиров. Выезд на маршрут такого автобуса в тестовом режиме запланировали на эти выходные.

comments powered by HyperComments