В Киеве на одном из маршрутов начал работать китайский электробус

Понедельник , 17 декабря 2018, 14:17
На прошлой неделе на киевском автобусном маршруте № 599 начал работать китайский электробус «Skywell».
В Киеве на одном из маршрутов начал работать китайский электробус

В четверг 13 декабря на автобусный маршрут № 599, который соединяет между собой станцию метро «Харьковская» и улицу Шептицкого в Киеве вышел китайский электробус «Skywell». Об этом сообщает официальная страница компании «Skywell Ukraine» в "Фейсбуке".

Электрический автобус среднего класса «Skywell» NJL6859BEV китайского производства взяла в аренду киевская фирма ООО «Транс-Сити», которая обслуживает городские автобусные маршруты и в экспериментальном порядке начала эксплуатировать его на автобусном маршруте.

Электробус успешно эксплуатируется несмотря на снежную погоду. Его длина составляет 8,5 метров, в салоне находиться 27 сидений для пассажиров, а всего электробус может вместить до 60 пассажиров. Приводится электробус от электродвигателя мощностью 80 кВт, который питают литий-железо-фосфатные аккумуляторы емкостью 200 кВт-часов, заряда которых хватает на 300 километров пробега. Аккумуляторы рассчитаны на 4,5 тысяч циклов заряда и разряда, что составляет около 12 лет эксплуатации. Стоимость электробуса – 280 тыс. американских долларов.

Напомним, что осенью этого года электробус «Skywell» NJL6129BEV в качестве эксперимента работал на одном из автобусных маршрутов Винницы. Он понравился как пассажирам, так и представителям «Винницкой транспортной компании». Электробус большого класса стоит 320 тыс. американских долларов.

Электробусы «Skywell» большого и среднего класса уже прошли сертификацию в Украине. На недавней выставке Комунтех-2018 китайская компания представила зарядную станцию для электробусов мощностью 60 кВт., которая позволяет полностью заряжать тяговые аккумуляторы электробуса за 3,5 часа.

Электробус «Skywell» далеко не первое пассажирское транспортное средство, которое работает от аккумуляторов. Один из первых электробусов в Украине построила команда энтузиастов на основе автобуса «Богдан А091» в Луцке. Львовский концерн «Электрон» в 2015 году построил пассажирский электробус «Электрон» Е191, который сейчас работает во Львове и находится на балансе ЛКП «Львовэлектротранс». Его можно встретить на троллейбусном маршруте № 9, который соединяет львовский аэропорт с центром города.

Кроме того, команда энтузиастов, созданная конструктором Виталием Брызгаловым из Кривого Рога, собственными силами построила пассажирский «микроэлектробус» «Murmuresla» на основе кузова и ходовой микроавтобуса «Peugeot J9 Karsan». Все электрооборудование криворожского микроэлектробуса прострочено самими разработчиками – своими силами они сконструировали даже электродвигатель.

Источник фото – фейсбук-странице компании «Skywell Ukraine».

comments powered by HyperComments