В Кривом Рогу вводят новую схему движения городского транспорта

Понедельник , 21 января 2019, 14:28
Власти Кривого Рога утвердили новую схему движения городского транспорта, которая, по их словам, обеспечивает приоритет электротранспорта.
В Кривом Рогу вводят новую схему движения городского транспорта

Внедрение новой транспортной схемы в Кривом Рогу городские власти анонсировали еще в конце 2018 года. Новая транспортная схема, по мнению городских чиновников, обеспечивает приоритет городского электротранспорта, а также позволяет уменьшить зависимость горожан от «маршруток».

Про некоторые аспекты транспортной реформы в конце декабря прошлого года рассказывал журналистам телекомпании «Рудана» начальник отдела транспорта и связи Кривого Рога Сергей Сиротюк.

«В новой маршрутной сети значительно сократится зависимость от «маршруток» – на 27 популярных маршрутах (№3, 205, 208, 210, 223, 231, 250, 255 и др.) будет повышен класс автобусов – с малой до средней пассажировместимости. Кроме этого… на 38 маршрутах режим «маршрутное такси» переводим в «обычный». С введением нового режима водители обязаны будут придерживаться четкого графика остановок и времени. Люди смогут планировать для себя, когда им выходить из дому, чтоб сесть на нужную им маршрутку», – рассказывал Сергей Сиротюк.

Что до электротранспорта, то было запланировано, что выпуск троллейбусов на линию значительно увеличится. «В первую очередь мы планируем увеличить ежедневный выход техники более чем на 37%. Также будет изменена схема движения троллейбусных маршрутов. Благодаря ожидаемому прибытию 50 новых троллейбусов, в первой половине 2019 года средний интервал движения на центральных магистралях города в часы «пик» составит 5 – 15 минут. Например, интервал движения между троллейбусами на участках «станция Роковатая – 173 квартал» будет 7 – 14 минут, «площадь Горького – Автовокзал» от 3 до 10 минут, «площадь Горького – площадь Освобождения» – 5 – 8 минут», – такие планы озвучивал директор КП «Городской троллейбус» Александр Приходько.

Новая транспортная схема Кривого Рога был утверждена на заседании исполкома городского совета 9 января 2018 года – ее исполком утвердил своим решением №17, которое опубликовано на официальном сайте исполкома Криворожского городского совета.

Согласно с новой транспортной схемой, в Кривом Рогу будет действовать 22 трамвайных маршрута (в том числе – четыре маршрута скоростного «метротрама»), 19 троллейбусных маршрутов, а также 70 автобусных маршрутов. Таким образом, городские власти ликвидировали сразу 16 автобусных маршрутов.

Новая транспортная схема Кривого Рога, которая вводится решением горисполкома № 17 от 09. 01. 2019 г.

Решение о внедрении новой транспортной схемы в Кривом Рогу горожане восприняли неоднозначно. К примеру, криворожанин Андрей Заславский в группе «Фейсбук» «Транспорт Кривого Рога» пишет, что вместе с «мертвыми» автобусными маршрутами № 11, 97, 278, 314, 315 и 372 (на эти маршруты перевозчики не выпускали подвижного состава), городские власти закрыли 10 «живых», существующих и популярных маршрутов № 206, 229, 236, 243, 279, 291, 293, 323 и 330.

Что касается электротранспорта Кривого Рога, то ему для того, чтоб стать основным перевозчиком в городе, явно не хватает подвижного состава. На данный момент в двух троллейбусных депо Кривого Рога насчитывается 86 троллейбусов, из которых только 62 на ходу. И это – для троллейбусной системы длиной 262,2 км. контактной сети и 19-ю троллейбусными маршрутами. Ситуация с трамваями несколько лучше – в депо скоростного трамвая – «метротрама» на данный момент насчитывается 69 вагонов, из которых исправны 55 (на 4 маршрута скоростного трамвая), в депо обычного трамвая – 75 вагонов из них исправны 64 (на 18 трамвайных маршрутов).

На данный момент городской транспорт в Кривом Рогу работает по «старой» схеме. Точная дата внедрения новой транспортной системы в Кривом Рогу в решении горисполкома не указана. В документе записано, что новая транспортная схема должна быть использована отделом транспорта и связи при проведении конкурсов на обслуживание автобусных маршрутов.

Что касается развития троллейбусного движения в Кривом Рогу, то пополнить парк «рогатых» планируют за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития. Согласие на получение КП «Городской троллейбус» кредита от Европейского банка реконструкции и развития городской совет Кривого Рога выдал еще в конце августа 2018 года. За средства ЕБРР в Кривом Рогу предполагают приобрести 50 новых троллейбусов.

Автор фото - Андрей Заславский.

comments powered by HyperComments