В Тернополь прибыли европейские автобусы большого класса

Четверг , 21 февраля 2019, 12:03
В прошлом году по результатам тендера в системе публичных закупок «Прозорро» Тернополь приобрел 20 автобусов большого класса MAN А21, первые два автобуса уже прибыли в город.
В Тернополь прибыли европейские автобусы большого класса

Автобусный парк КП «Тернопольэлектротранс» недавно пополнился двумя европейскими автобусами большого класса «Gräf & Stift» типа MAN А21. «Бэушные» автобусы поставляет Тернополю чешская фирма «ZEDEXO s.r.o». Стоимость одного автобуса – чуть больше 20 тысяч евро. Эти машины скоро выйдут на автобусный маршрут № 1а. Об этом сообщил директор КП «Тернопольэлектротранс» Андрей Мастюх.

Автобусы «Gräf & Stift» типа MAN А21 – современные автобусы большого класса, выпущенные в конце 2000-х годов. До прибытия в Тернополь они эксплуатировались в Австрии. Машины предназначены для перевозки до 100 пассажиров, соответствуют экологическому стандарту «Евро-5», оборудованы пандусами и специальными местами для пассажиров с инвалидностью. Двигатели автобусов работают не на дизельном топливе, а на сжиженом газе (LPG), поэтому являются безопасными в экологическом отношении.

«Это комфортные современные автобусы, разработанные ведущим международным производителем. Они являются экологически безопасным видом транспорта. Сейчас проводится регистрация первых двух автобусов из партии в 20 машин, которые уже прибыли в Тернополь. Уже скоро автобусы будут курсировать по улицам Тернополя на маршруте 1А. Аналогичные машины уже работают на этом маршруте», – рассказывает директор КП «Тернопольэлектротранс» Андрей Мастюх.

По словам Андрея Мастюха, коммунальный перевозчик Тернополя и далее будет закупать автобусы большого класса.

«Мы в Тернополе планируем оптимизировать систему общественного транспорта. Упор будет делаться на электротранспорт (троллейбусы) и автобусы большого класса. Так что мы и далее будем закупать автобусы большого класса», – говорит руководитель КП «Тернопольэлектротранс».

Заметим, что на балансе КП «Тернопольэлектротранс» также находятся автобусы ЛАЗ А191. Они также работают на городских маршрутах.

comments powered by HyperComments