Для Каменского купят в лизинг 40 новых автобусов для коммунального перевозчика

Воскресенье , 3 марта 2019, 13:45
Городской совет Каменского (бывший Днепродзержинск) дал разрешение на покупку 40 новых автобусов для коммунального АТП 042802 на условиях финансового лизинга.
Для Каменского купят в лизинг 40 новых автобусов для коммунального перевозчика

Коммунальный автобусный парк города Каменского в Днепропетровской области скоро может пополниться 40 новыми автобусам среднего класса – городской совет дал согласие на их закупку на условиях финансового лизинга во время сессии 1 марта 2019 года. Об этом сообщает местный интернет-ресурс «Событие».

Договор на покупку автобусов на условиях финансового лизинга город подпишет с государственным ПАО АБ «Укргазбанк», который уже оказывал аналогичные условия Львову, где на условиях лизинга приобрели 150 новых автобусов большого класса. Первый транш по оплате транспорта Каменское выделит из 40 млн. грн., которые город получит в рамках инвестиционного меморандума с Днепровским меткомбинатом (ДМК). Большую часть этой суммы планируется использовать как первый платеж лизинга. В случае реализации этого проекта впоследствии остаток средств лизинга будет платить коммунальное предприятие-перевозчик КАТП-042802, на балансе которого и будут находиться автобусы. Об этом рассказал журналистам «События» секретарь Каменского городского совета Александр Залевский.

Отметим, что закупки новых автобусов для коммунального перевозчика также предусмотрены в программе развития местного коммунального АТП-042802 на 2019-24 годы и в «Программе развития транспортного комплекса города Каменское на 2018-2022 годы».

Журналисты «События» узнали, что скорее всего города купит на условиях лизинга украинские автобусы «ISUZU ATAMAN А092H6» с двигателями европейского экологического стандарта «Евро-5». Эти автобусы рассчитаны на перевозку 52 пассажиров, в салоне установлено от 14 до 19 пассажирских мест. В задней части автобуса есть низкпольная площадка, оборудованная пандусом, которая делает автобус приспособленным для перевозки людей с инвалидностью. Кроме этого для ускорения посадки-высадки пассажиров автобус оборудован двумя поворотно-раздвижными двустворчатыми дверями шириной 1,225 м.

Как сообщал ранее «Пассажирский транспорт», завод «Черкасский автобус», который выпускает автобусы А092Н6, является лидером по количеству выпущенных в 2018 году автобусов в Украине – он изготовил в прошлом году 441 автобус. Стоимость автобуса "Атаман А092Н6", по данным завода-производителя, стартует от 65 тыс. долларов США. Впервые машина была представлена журналистам в феврале 2016 года.

Автор фото - Андрей Васин (Сумы).

comments powered by HyperComments