Местные власти Львова хотят продать почти новые автобусы

Четверг , 14 марта 2019, 15:46
Во Львове простаивают без дела несколько десятков сравнительно новых низкопольных автобусов - в мэрии планируют их продать вместо того, чтобы отремонтировать.
Местные власти Львова хотят продать почти новые автобусы

Муниципальный автобусный парк Львова насчитывает сейчас 313 автобусов. Но пассажиров обслуживают на данный момент лишь 205 из них - всего две трети. Подавляющее большинство из них - современные низкопольные автобусы большого класса, в том числе 100 автобусов модели "МАЗ-203" и 115 - "Электрон-А185". Также имеется 31 автобус "ЛАЗ" различных моделей.

Те автобусы, которые не задействованы в пассажирских перевозках - это или новые машины, еще не введенные в эксплуатацию, или технически неисправные. В частности, еще не прошли испытания после приемки с завода или же простаивают из-за нехватки водителей 15 автобусов "Электрон" и 18 автобусов "МАЗ-203".

Гораздо хуже ситуация со сравнительно новыми автобусами ЛАЗ. Большинство из них имеют возраст не более 10 лет, но при этом технически неисправны.

В частности, не работают все пять сочлененных автобусов "ЛАЗ-А292" 2009-2011 гг. выпуска. Они оказались невостребованы после запуска трамвайного маршрута на Сихов, и с тех пор стоят в автопарке. Автобусы исправны по основным узлам и агрегатам, но имеют мелкие неисправности. По словам директора коммунального автопарка №1 Ореста Хамулы, сейчас эти автобусы проходят оценку с целью последующей продажи. "Все они рабочие, но требуют ремонта, зачастую капитального" - подчеркнул Орест Хамула.

Из 13 частично низкопольных автобусов большого класса "ЛАЗ-А191" 2010 года выпуска исправны и работают на маршрутах лишь 5. Еще два автобуса этой модели были списаны ранее.

12 полностью низкопольных автобусов большой вместимости "ЛАЗ-А183" 2009-2010 г. выпуска неисправны все. Не работает и единственный низкопольный автобус средней вместимости "ЛАЗ-А152" 2010 года выпуска.

Также автопарк №1 имеет 29 полностью или частично низкопольных автобусов большой вместимости европейского производства, закупленных подержанными. Все они технически неисправны.

Фото: Комиссия инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики Львовского горсовета

 

 

comments powered by HyperComments