Тернополь купит новые автобусы за средства Европейского инвестиционного банка и уже получает «бэушные»

Суббота , 30 марта 2019, 19:16
Коммунальное автотранспортное предприятие Тернополя «Миськавтотранс» получит от ЕИБ кредит в размере 2 млн. евро на закупку 15 новых автобусов
Тернополь купит новые автобусы за средства Европейского инвестиционного банка и уже получает «бэушные»

На заседании горисполкома Тернополя 27 марта 2019 года обсуждался вопрос получение КП «Миськавтотранс» кредита Европейского инвестиционного банка в сумме 2 млн. евро на закупку 15 новых автобусов. Этот кредит предприятие получит в рамках программы «Городской пассажирский транспорт Украины». Об этом сообщила пресс-служба Тернопольского городского совета.

Горисполком принял решение «Об утверждении выводов о целесообразности привлечения КП «Миськэлектротранс» Тернопольского городского совета кредита от Европейского инвестиционного банка под гаранию горсовета для реализации проекта «Обновление подвижного состава автобусного парка КП «Миськавтотранс» в городе Тернополе» и таким образом дал «зеленый свет» получению кредита ЕИБ. По словам заместителя мэра Тернополя Владимира Дидыча, для закупки автобусов Тернополь получит кредит от банка в сумме 2 миллиона евро, еще 400 тысяч евро выделят из местного бюджета. Отдавать кредит будут на протяжении 20 лет, причем 5 лет – льготный период.

Решение горисполкома прокомментировал начальник управления транспорту, коммуникаций и связи Тернопольского городского совета Игорь Мединский. По его словам, Европейский инвестиционный банк выдвинул несколько условий, которые должен был выполнить Тернопольский горсовет.

«Мы все условия выполнили. Этот период длился около двух лет. Последним этапом были очень сложные переговоры с Министерством финансов, что оно все же разрешило нам взять кредит. Ведь это под государственную ответственность. И Министерство таки согласовало. Теперь мы приняли решение, которое позволяет коммунальному предприятию взять кредит, но перед этим нужно еше пройти проверку Антимонопольного комитета. После этого объявят тендер на закупку 15 автобусов», – рассказал Игорь Мединский.

Согласно с приложением к решению горисполкома, которое уже опубликовано на сайте Тернопольского городского совета, за кредитные средства планируют приобрести 15 новых низкопольных автобусов с низким уровнем пола вместимостью 50 – 90 пассажиров длиной 9 – 11,5 метров и минимальным радиусом поворота от 6 до 9 метров. Автобусы будут с дизельным двигателем экологического стандарта не ниже «Евро-5» и расходом топлива в городском режиме не более 17 литров на 100 километров пробега. Предусмотрено, что автобусы будут иметь кондиционеры, визуальные и аудио автоинформаторы, системы видеонаблюдения. Срок реализации проекта по закупке автобусов – 2 года.

Пока кредит на закупку новых автобусов только согласовывают, КП «Тернопольэлектротранс» уже транспортирует в город два «бэушных» низкопольных автобуса из Австрии. Как сообщил тернопольскому сайту «20 минут» директор КП «Тернопольэлектротранс» Андрей Мастюх, сейчас водители предприятия отправились за автобусами.

«Сейчас уже есть купленных шесть автобусов, плюс эти два. Стоимость одного автобуса – 20400 евро, согласно с проведенным тендером. Процесс закупки продолжается. Не просто все закупить, автобусы не дешевые. Они не стоят на стоянке, как легковые автомобили. Дело в том, что автобусы относительно новые и на газовом топливе – мы же хотим, чтоб транспорт был экологичным. Мы сотрудничаем с агентами, они работают в Европе, ищут эти автобусы для наших поставщиков. Когда нам звонят, что есть автобус, сразу его забираем», – рассказывает Андрей Мастюх.

Поставщиком автобусов для Тернополя является чешская фирма «ZEDEXO s.r.o», договор на поставку 20 автобусов с которой подписали 19 ноября 2018 года. Во время последней сессии горсовета, КП «Тернопольэлектротранс» получило разрешение 100 «бэушных» автобусов, фактически, на условиях лизинга. Тендерные процедуры по закупке автобусов уже начаты. Фактически, оплата за автобусы будет производится «Тернопольэлектротрансом» на протяжении 60 месяцев.

Фото: Евгений Асауленко

comments powered by HyperComments